Все статьи

26 мая текущего года на сайте информационного агентства «Интерфакс» была опубликована новость «Регламент ЕАЭС по безопасности зданий и стройматериалов подпишут в ближайшее время».

В новости приводятся выдержки из выступления министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня на состоявшемся 26 мая 2017 года в Москве конференции «Развитие института строительной экспертизы»: «Регламент разрабатывался несколько лет. Но мы наконец-то вышли на финишную прямую. Документ проработан всеми государствами-участниками ЕАЭС, найдено взаимопонимание почти по всем вопросам, и мы рассчитываем, что вскоре этот документ будет подписан».

Документ не может быть в скором времени подписан по той простой причине, что проект данного технического регламента прямо противоречит положениям Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Строительное бизнес-сообщество Казахстана на протяжении последних нескольких лет неустанно доказывало это своим партнерам по ЕАЭС.

В настоящее время разработчики проекта технического регламента наконец признали наши доводы и инициировали внесение дополнений уже непосредственно в сам Договор о ЕАЭС, дополнения касающиеся «особенностей» технического регулирования в строительной отрасли. По устоявшейся практике и по опыту прошлых лет мы понимаем, что процедура внесения изменений в документ такого ранга, как Союзный договор, занимает не один месяц и даже не один год, тем более, когда у сторон нет единого понимания в вопросе.

Далее в новости пишется: «В ноябре прошлого года по итогам встречи в Минске заместителя премьер-министра Белоруссии Анатолия Калинина и главы Минстроя РФ Михаила Меня сообщалось, что технический регламент ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» может быть принят в первой половине 2017 года. Отмечалось, что документ проработан со всеми заинтересованными сторонами и учитывает все их пожелания».

В то же время 10 ноября 2016 года Заместитель правительства РФ Дмитрий Козак издает перечень поручений за № ДК-П-9-6759, где по итогам встречи все с тем же заместителем премьер-министра Белоруссии Анатолием Калининым поручает ряду министров и министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню в том числе обеспечить принятие технического регламента ЕАЭС касательно только строительных материалов, изделий и конструкций с учетом исключения корреспондирующих положений из проекта технического регламента ЕАЭС по зданиям, сооружениям и строительным материалам.

Получается, либо господин Мень не читает поручения Заместителя главы Правительства РФ, либо заместитель премьер-министра Белоруссии господин Калинин и министр Мень не поняли друг друга.

И последнее, о какой проработке документа со всеми заинтересованными сторонами и учете всех их пожеланий может идти речь, если на состоявшихся в Москве последних двух заседаниях подкомитета строительства Консультативного комитета по техническому регулированию ЕЭК 28 ноября 2016 года и 6 апреля 2017 года представители Госстандарта Казахстана и НПП «Атамекен» выступили категорически против внесения изменений в Союзный договор и выразили единую позицию, которая заключается в необходимости установления минимально необходимых требований к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий непосредственно в самом проекте технического регламента, при этом исключив из него понятия и положения об обязательных строительных нормах Союза. Нашу позицию поддержали представители Армении, так же были близки к нашей позиции предложения Госстандарта Белоруссии.

Кроме того, позиция Казахстана была подкреплена письмом Министерства национальной экономики РК от 3 февраля 2017 года за №38-5/9214//12-59/5198 в ЕЭК.

Учитывая положение, что все решения ЕЭК принимаются на основе консенсуса, столь оптимистичное заявление министра строительства РФ выглядит по меньшей мере не совсем убедительно.

Член комитета строительства НПП «Атамекен»
Первый вице-президент Проектной академии «KAZGOR»
М. Ж. Жаманкулов


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.