Все статьи

О финансировании, качестве и полноте разработки нормативных документов в области маломобильных групп населения

6 ноября 2015 в 08:40

С момента утверждения СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. №605 прошло около 4 лет.

Базовые положения свода правил размыты и противоречивы, ряд положений не соответствуют Конвенции о правах инвалидов. При выполнении требований СП 59.13330 с массой вопросов столкнулись как пилотные регионы по реализации Федеральной целевой программы «Доступная среда 2011-2015» так и проектное сообщество, органы экспертизы проектной документации, органы государственного строительного надзора и органы местного самоуправления.

Часть этих вопросов изложены в Переписке по проблематике применения отдельных положений СП 59.13330.2012 начиная с марта 2012 года отдельными проектными организациями и органами исполнительной власти. Разработчики нормативных документов в области МГН и федеральные органы исполнительной власти от четких разъяснений уклоняются. Позиция изложения требований СП 59.13330 по линии Минтруда России значительно отличается от позиции Минстроя России. Переписка в формате вопрос-ответ на сегодняшний день насчитывает более двухсот листов.

С целью объективного рассмотрения проблемных требований и вопросов была подготовлена Сводка замечаний и предложений по СП 59.13330, направленная в федеральные органы исполнительной власти, технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство», НОПРИЗ, организации-разработчики сводов правил, в общественные организации инвалидов и т.д. Результат на проделанную работу со стороны органов власти за четыре года равен нулю.

Действующая на территории Российской Федерации Конвенция ООН о правах инвалидов подняла целый кластер неудобных вопросов в техническом нормировании в сфере проектирования и строительства объектов капитального строительства. Неудобные вопросы должны найти отражение в пересматриваемой в настоящее время нормативной и законодательной базе.

В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации поручил продлить государственную программу Доступная среда до 2020 г., направленную в том числе на создание безбарьерной среды для инвалидов. В следующие пять лет на создание условий для лиц с ограниченными возможностями будет направлено более 250 миллиардов рублей.

Напомню, прежняя программа Доступная среда состояла из двух этапов I этап с 01.01.2011-31.12.2012 и II этап с 01.01.2013-31.12.2015 с выделением денежных средств в размере более 168 миллиардов рублей.

Подпрограмма 1 - это обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а подпрограмма 2 - это совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

Так в первой подпрограмме на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы было выделено 11,53 млн. рублей для целей актуализации СНиПов 35-го комплекса системы нормативных документов в строительстве, а также 4,85 млн. рублей на разработку проектных решений по переоборудованию объектов жилого фонда для проживания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. НИР и НИОКР должны были решить все вопросы по безбарьерной среде доступности маломобильных групп населения.

Уже в 2012 году ДНД МЧС России (ДНПР МЧС России) выступил заказчиком по работе: «Создание пилотного проекта системы обеспечения пожарной безопасности мест проживания социально неадаптированных слоев населения, обучение их мерам пожарной безопасности». В докладе о выполнении ФЦП «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» и эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации также упоминается о разработке НИОКР по маломобильным группам населения на объектах здравоохранения и объектах социальной защиты различного типа. Работа не доступна для ознакомления заинтересованным лицам со ссылкой на интеллектуальную собственность (письмо ДНД МЧС России №19-5-3-4172 от 02 октября 2013 г).

Далее были попытки отдельными федеральными органами исполнительной власти разработать ведомственные документы в области безбарьерной среды типа «Методических рекомендаций по оборудованию зданий образовательных учреждений профессионального образования специальными техническими средствами для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья».

На все эти работы по разработке нормативной базы для проектирования и строительства с 2011 года были затрачены значительные федеральные денежные средства.

В настоящий момент путем проведения открытого конкурса в соответствие с государственным заданием выделены очередные денежные средства из федерального бюджета на пересмотр СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 в размере 5,5 млн. рублей. Изменения коснулись и СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения»; СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования»; СП 138.13330.2012 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования»; СП 139.13330.2012 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования»; СП 140.13330.2012 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения» - на каждый из которых выделено по 1,4 млн. рублей.

В случае с СП 141.13330.2012 «Учреждения социального обслуживания маломобильных групп населения. Правила расчета и размещения»; СП 142.13330.2012 «Здания центров ресоциализации. Правила проектирования»; СП 143.13330.2012 «Помещения для досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности маломобильных групп населения»; СП 144.13330.2012 «Центры и отделения гериатрического обслуживания. Правила проектирования»; СП 145.13330.2012 «Дома-интернаты. Правила проектирования»; СП 146.13330.2012 «Геронтологические центры, дома сестринского ухода, хосписы. Правила проектирования»; СП 147.13330.2012 «Здания для учреждений социального обслуживания. Правила реконструкции»; СП 148.13330.2012 «Помещения в учреждениях социального и медицинского обслуживания. Правила проектирования»; СП 149.13330.2012 «Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями. Правила проектирования»; СП 150.13330.2012 «Дома-интернаты для детей-инвалидов» Правила проектирования» - на каждый документ для внесения изменений из федерального бюджета выделено по 0,8 млн. рублей.

В рамках государственного задания в 2015 году сумма всех лотов по сводам правил для маломобильных групп населения составила 20,5 млн. рублей. С момента реализации Федеральной целевой программы Доступная среда «2011-2015 годы» с учетом государственного задания по линии Минстроя России по настоящее время было потрачено 36,88 млн. рублей и это, не считая денежных средств отдельных федеральных органов исполнительной власти на попытки разработать ведомственные акты и НИР по МГН.

Сколько еще нужно выделить федеральных денежных средств, чтобы не приходилось говорить о противоречивой нормативной базе в области проектирования и строительства доступности объектов маломобильными группами населения на базе Универсального дизайна [Б.47, СП 59.13330]?

Практика актуализации СНиПов и внесение изменений в Своды правил с 2010 года наглядно продемонстрировала низкий уровень разработки нормативных документов, их гармонизацию между собой и сводами правил МЧС России. Вместо выверенных нормативных документов проектное сообщество получило своды правил с противоречиями, ошибками, ошибочными терминами и определениями, опечатками, дубляжами в нормативных документах и масса других «двойных стандартов».

Одним из предложений по выправлению сложившееся ситуации в дальнейшем следует разработать и ввести на законодательном уровне ответственность должностных лиц за некачественную разработку Технических заданий к Сводам правил и ответственность организаций-разработчиков Сводов правил, в случае финансирования из федерального бюджета.

Установить критерии оценки качества и полноты, разработанных сводов правил с учетом практики применения в течении одного года с момента вступления в силу документа (фактическое обязательное применение документа). Такая процедура может быть наиболее эффективна, так как при экспертизе и утверждении проекта свода правил в процессе разработки все стороны заинтересованы без срыва выполнить государственное задание. Главным оценщиком на практике применения таких документов должны выступать проектные институты, проектные организации, органы экспертизы и государственный строительный надзор.

На этапе публичных обсуждений нормативных документов в строительстве федеральные органы исполнительной власти должны научиться работе межведомственного согласования. Процедура опубликования проектов нормативных правовых актов и нормативных документов в сети интернет позволяет не замечать публичные обсуждения добровольного порядка. В дальнейшем хотелось бы видеть активную позицию в подготовке конкретных предложений от общественных организаций по делам инвалидов и различных общественных организаций, занимающихся сферой деятельности в области безбарьерной среды. Со стороны общественного контроля эффективно могут выступать эксперты Общероссийского народного фронта по делам инвалидов. Данная организация хорошо успела себя зарекомендовать.

Можно только надеяться, чтобы федеральные органы исполнительной власти и организации-разработчики нормативных документов учли замечания и предложения по пересматриваемым документам и в обязательном порядке согласовали документ с профильными органами государственной власти. В противном случае через год появится необходимость поиска очередных федеральных средств из бюджета на внесение изменений.

ООО "Девелопмент-проект", г. Краснодар
Руководитель Технического отдела, Архитектор
А.Е.Блиндер (aeblinder@mail.ru)


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.