Все статьи

Единая политика в области стандартизации, метрологии и сертификации – одно из важнейших средств обеспечения качества строительной продукции. Основы такого подхода закладываются в системе высшего образования. Одним из ведущих образовательных учреждений в сфере строительства является Московский государственный строительный университет (МГСУ).

Динамическое развитие строительного  рынка недвижимости ставит перед системой образования задачу по быстрейшей адаптации выпускников в производственной сфере, в которой важнейшими задачами являются выбор и обоснование инвестиционных проектов с учетом внешней и внутренней конъюнктуры, оценке рисков на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта: при проектировании, реализации, эксплуатации, модернизации, перепрофилирования и утилизации объекта недвижимости, включая стадию незавершённого строительства.

Такой подход требует использования современного информационного  инструментария и привлечения информации из внешних источников с использованием интернет-технологий и современных программных средств.

Одним из перспективных инструментов, с нашей точки зрения является программный нормативно-технический комплекс ИПС NormaCS, который используется студентами и преподавателями МГСУ, начиная с 2010 года.

Хронология использования ИПС NormaCS в учебной деятельности в МГСУ делится на три этапа.

Первый этап - 2010-2011гг. Договор о совместной деятельности МГСУ и ЗАО «Нанософт» об использовании ИПС NormaCS на лекционных и практических занятиях институтов МГСУ. Программа была установлена в  читальных залах фундаментальной библиотеке МГСУ и компьютерных аудиториях. Экспериментальное применение NormaCS в Институте фундаментального образования (ИФО), Институте ИИЭСМ  по специальностям «Водоснабжение и Водоотведение» и «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Второй этап - 2012-2013гг. Продолжение  плановой работы по применению ИПС NormaCS в учебном процессе. Проведение открытых лекций для студентов и преподавателей МГСУ совместно со специалистами  ЗАО «Нанософт». Впервые в практике МГСУ состоялось награждение именными сертификатами NormaCS 131 студента-выпускника 2012 года.

Третий этап - 2014-2015гг. Продолжение  плановой работы по применению NormaCS в учебном процессе. Создание для студентов МГСУ системы online-доступа к нормативно-технической базе NormaCS. Участие студентов в работе компании ЗАО «Нанософт» в период прохождения производственных практик. Изучение интеграционных возможностей NormaCS с современными информационными продуктами  в процессе чтения уникального лекционного  курса «Основы моделирования объектов недвижимости с использованием геоинформационных систем» по направлению подготовки 270800 «Строительство», профилю подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью».

Исследования, проводимые в МГСУ показали, что  одним из важных требований, предъявляемых работодателями к выпускникам МГСУ является обязательное владение отечественной и зарубежной нормативно-технической литературой.

Практические шаги  по деятельности в этом направлении обсуждались на VII Международной научно-практическая конференция «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости: надежность, эффективность и безопасность», состоявшейся в Москве (МГСУ) 8-10 апреля 2015 года.

Таким образом, подводя итог можно утверждать, что ИПС NormaCS является информационным продуктом, полностью отвечающим  интересам конечного потребителя, учитывающим реалии нормативно-правового обеспечения. 

Московский государственный строительный университет (МГСУ)
Профессор кафедры ОСУН,  к.т.н., с.н.с.
Сорокин В.В.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.