Все статьи

Новый функционал nanoCAD 6.0: нормативный аудит

6 июня 2014 в 09:23

Введение: немного о сути проблемы

Очевидно, что при разработке чертежей проектировщики постоянно ссылаются на нормативно-технические документы (рис. 1) – из таблиц, текста технических условий, штампов, выносок, обычных текстовых разделов (стандарты, технические условия, правила изготовления, нормативы и т.д.). Часто в существующие чертежи копируются участки из других, более старых документов.

Рис. 1. Практически любой серьезный чертеж ссылается на нормативно-техническую документацию, которую необходимо контролировать

Конечно, нормативные документы регулярно обновляются, изменяются, замещаются, появляются в новых редакциях, отменяются вообще… Как оперативно обновить документы и ссылаться лишь на новейшие редакции нормативов и стандартов? Как обеспечить качество рабочей документации и оперативно отследить изменения в области технического, технологического, санитарного и прочих видов регулирования? До сей поры был только один способ – ручной: надо стараться быть в курсе последних событий, помнить свои чертежи и оперативно реагировать на изменения.

Но ведь есть электронные библиотеки стандартов и нормативных документов, которые регулярно обновляются и расширяются. Почему бы не призвать их на помощь при разработке чертежей? Явно напрашивается идея интеграции систем проектирования и таких электронных библиотек

Функция НОРМААУДИТ

И в самом деле, задача функции НОРМААУДИТ очень простая – найти в документе все ссылки на нормативно-технические документы, каждую из них проверить на актуальность и предоставить пользователю удобный инструмент по обновлению данных чертежа. Именно эту задачу мы и решаем в новой версии nanoCAD 6.0!

Давайте последовательно проследим этот процесс. Для этого вы можете воспользоваться своими чертежами или открыть демонстрационный пример из папки Samples программного продукта nanoCAD (выберите пункт меню Файл → Открыть, в появившемся диалоге в разделе nanoCAD Plus (слева вверху) укажите папку Samples и откройте файл nCAD. Нормааудит.dwg) (рис. 2).

Рис. 2. Новую функцию NORMAAUDIT можно опробовать либо на демонстрационном примере из папки Samples программного продукта nanoCAD, либо на любых своих DWG-чертежах

Вызов функции нормативного аудита

Для запуска команды достаточно набрать в командной строке nanoCAD НОРМААУДИТ (NORMAAUDIT) либо выбрать пункт меню Сервис →NormaCS → Сверка ссылок на НТД c NormaCS. В результате появится плавающая панель Сверка ссылок на НТД c NormaCS, по умолчанию пустая.

Нажимаем кнопку Найти на чертеже ссылки на нормативные документы, и программа начинает анализ вашего файла… Как уже упоминалось выше, осуществляется поиск любых текстовых вхождений чертежа – в однострочных/многострочных текстах, таблицах, выносках, технических условиях, штампах и т.п. И это уникально для nanoCAD: в обычных системах проектирования надо будет описывать отдельные функций поиска для каждого типа текстового вхождения. nanoCAD же предоставляет единый интерфейс для взаимодействия не только со стандартными текстами, но и с объектами специализированных решений. Разработчикам приложений под nanoCAD надо только «обернуть» свои объекты специальным кодом, и функция НОРМААУДИТ сможет не просто «видеть» текст внутри этих объектов, но и изменять их (это понадобится нам позднее).

Сам поиск осуществляется на основе правил регулярных выражений, которые мы уже настроили для пользователей еще в программном продукте NormaCS. Поэтому любой пользователь получит отличный результат без каких-либо дополнительных настроек. Тем не менее, существует возможность разработать свой метод поиска и попытаться найти более «заковыристые» описания нормативных документов (рис. 3).

Рис. 3. Поиск ссылок на нормативные документы осуществляется на основе правил регулярных выражений, которые пользователь может расширять и редактировать

Результат поиска

В результате поиска панель НОРМААУДИТ составляет список ссылок на нормативно-технические документы, которые используются в чертеже. Каждая ссылка оформляется отдельной строчкой в списке и снабжается иконкой, соответствующей статусу документа (рис. 4). Ошибиться очень сложно: зеленые ссылки – это действующие документы, красные – отмененные. Кроме этих двух статусов панель указывает еще четыре статуса: частично действующие документы, документы с неопределенным статусом, документы, находящиеся в разработке (проекты) и документы, требующие уточнения.

Рис. 4. В результате поиска панель НОРМААУДИТ составляет список ссылок на нормативно-технические документы, которые используются в чертеже, указывая при этом статус действия этих документов

Панель позволяет отфильтровать полученный список по двум параметрам – по статусу документа (например, отображать только отмененные документы) и типу документа (например, отображать или только ГОСТ, или только ТУ, или только СНиПы).

Работа с результатами поиска

Если выбрать какую-либо строчку в списке, произойдут два действия: а) на поле чертежа будет приближен и выделен текст, в котором была найдена ссылка (но это можно и отключить); б) в нижней части панели будет отображаться описание выбранного документа (рис. 5).

Рис. 5. Выделяя строчку в результатах поиска, мы сможем приблизить участок чертежа, в котором найдена ссылка, и получить более подробную информацию о документе

При этом у нас появляется возможность не просто прочитать описание документа, но и открыть его в форме текста и/или получить сканированную копию в программе NormaCS (коммерческая версия), поставить на этот документ гиперссылку из чертежа, просмотреть историю изменений и узнать, на какой норматив заменен недействующий ныне документ. В дополнительном списке вы увидите историю изменения документа (предыдущие редакции документа), где также можно получить описательную информацию и доступ к тексту документа (в коммерческой версии).

А затем то, ради чего все это затевалось: при нажатии кнопки Применить изменения программа исправит текстовое вхождение. А если нажать кнопку Применить ко всем, все ссылки на неверный стандарт будут заменены на действующие версии. Два-три движения – и чертеж не только проверен, но и исправлен!

Интеграция с NormaCS

Очевидно, что для полноценной работы данной функции nanoCAD необходима программа NormaCS. Давайте разберемся, какие версии этой программы нужны – ведь у большинства пользователей она не установлена.

Интернет-версия NormaCS

На самом деле для полноценной работы функции НОРМААУДИТ достаточно небольшого модуля-оболочки и выхода в сеть Интернет. Программа-оболочка поставляется вместе с nanoCAD 6.0 (как в бесплатной, так и в платной Plus-версии) и, если на компьютере пользователя не обнаружена библиотека NormaCS, то пользователю предлагается небольшой модуль «Демо-клиент NormaCS» (рис. 6).

Рис. 6. Если у пользователя не установлена программа NormaCS, то вместе с nanoCAD ему предоставляется небольшой модуль, который позволяет брать статусы документов из сети Интернет

Данный модуль обеспечивает поиск ссылок на нормативы, а затем запрашивает статусы документов на специализированном сервисном сайте NormaCS. А если пользователю необходим текст документа, то этот модуль подгрузит карточку с самой свежей информацией и реквизитами документа.

Демонстрационная версия NormaCS

Если на компьютере нет выхода в Интернет, то пользователь может установить с сайта normacs.ru свежую демонстрационную версию, которая:

  1. содержит более 145102 карточек с реквизитами документов;
  2. имеет возможность полнотекстового и реквизитного поиска по всем документам, хранящимся в системе;
  3. обладает полнофункциональной интеграцией с продуктами Microsoft® Office и AutoCAD;
  4. включает тексты и изображения 200 документов из классификатора ISO 01.110 «Документация на продукцию»;
  5. содержит примеры строительных документов (типовых строительных серий, технологических карт и ОСТов);
  6. примеры ППР по мостам в формате DWG
  7. и многое другое.

Кроме того, в состав демоверсии входит дополнительная база данных, разработанная с помощью программы NormaCS PRO. Эта база содержит ГОСТы, сгруппированные по «Классификатору государственных стандартов» (КГС), а также отдельно вынесенные ЕСТД, ЕСКД, СПКП, СИБИД, ГСОЕИ, ЕСЗКЗ, ССБТ и др.

Коммерческая версия NormaCS

И конечно же, функция НОРМААУДИТ взаимодействует с полной версией NormaCS: если в вашей организации программа работает в коммерческом режиме (неважно, локальная ли это версия или сетевая), то вы сможете не просто найти документы, узнать их статус и заменить устаревшие ссылки на новые, но и моментально получить доступ к тексту нормативного документа!

Заключение

Без сомнения, новая функция НОРМААУДИТ, которая появилась в шестой версии САПР-платформы nanoCAD, – значительный шаг вперед и отличный помощник для проектировщиков. Этот уникальный для САПР функционал позволяет не просто быстро проверить рабочую документацию, но и незамедлительно исправить ссылки на устаревшие документы. А в комплекте с коммерческой версией библиотеки нормативов и стандартов NormaCS проектировщики обретают полезный и удобный инструмент для получения качественной рабочей документации.

В ближайшее время данный функционал появится и во всех специализированных решениях, построенных на базе платформы nanoCAD, а значит, этими инструментами смогут воспользоваться все наши пользователи!

Заходите на сайт nanocad.ru, пробуйте современные версии платформы nanoCAD и присылайте нам свои отзывы! Удачных проектов!


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.