Все статьи

Опыт обучения: 19 недель, 180 специалистов Института нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз» - эффективная работа в САПР

5 июля 2013 в 13:01 2

Группа компаний "СиСофт" обеспечила программными продуктами в области САПР Институт нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз» и обучила будущих пользователей.

Отчет и впечатления

В 2012 году  был подписан контракт  между ЗАО «СиСофт» и Институтом нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз» на поставку программного обеспечения для автоматизации проектирования (САПР).

Программное обеспечение будет использоваться при решении задач геодезии, генплана, проектирования автомобильных дорог. Большую помощь эти программы окажут конструкторам, технологам, электрикам, специалистам КИПиА.

После поставки комплекса этих программ последовал этап обучения. В период с сентября по март сотрудники нескольких отделений Группы компаний (центрального отделения «СиСофт Москва», компаний «СиСофт Инжиниринг», «СиСофт Самара» и «СиСофт Иваново») обучали 180 специалистов института.

За 19 недель пользователи освоили эффективные приемы работы с программами GeoniCS ТОПОПЛАН-ГЕНПЛАН-СЕТИ, GeoniCS Автомобильные дороги (Plateia), GeoniCS Инженерные изыскания (RGS), GeoniCS ТОПОПЛАН-ТРАССЫ, AutoCAD, AutoCAD Civil 3D, SCAD Office, ElectriCS ADT, AutomatiCS, EnergyCS Line, ElectriCS 3D, Project StudioCS Электрика, SchematiCS, PLANT-4D.

По результатам этой большой работы Институт нефти и газа выразил специалистам группы компаний "СиСофт" самую искреннюю признательность.

Чтобы вживую ощутить атмосферу обучения, предоставим слово тем, кто непосредственно проводил обучение.

Валентина Чешева (ГК "СиСофт",  директор направления «Инфраструктура и градостроительство»)

Была проведена большая организационная работа,  как со стороны "СиСофт" так и со стороны Института нефти и газа. В Ашхабаде  за это время я побывала три раза. Общалась и с представителями Министерства, и с Руководством Института нефти и газа, и с сотрудниками института. Поняла, что этим людям можно доверять и сказанные слова не расходятся с делом. Институт нефти и газа стремится овладеть новыми технологиями в проектировании. Главное, к этому стремятся как сотрудники института, так и руководство, которое понимает, что без новых технологий нет прогресса. Отправляя преподавателей в Ашхабад я была уверена, что обучение пройдет на высоком уровне со стороны компании «СиСофт», так как все преподаватели –  специалисты высокой квалификации. И была спокойна, что преподавателей  встретят, помогут, окружат  вниманием и пониманием. Я отправляла их в замечательную страну и к хорошим людям. Выражаю большую благодарность встречающей стороне и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Иван Кудряшов ("СиСофт Иваново")

"СиСофт Иваново"

Командировка в Туркмению произвела действительно сильное впечатление: прежде всего, был контраст с тем, что я ожидал увидеть и тем, что увидел в реальности. Меня поселили в гостинице, которая расположена в новом районе Ашхабада, – так что из окна номера каждый день открывался вид на великолепные здания новых кварталов, а каждую ночь радовала их изысканная подсветка.

Обучение прошло очень хорошо, специалисты показали высокий уровень профессиональной подготовки и при этом готовность изучать новые для них инструменты проектирования и формы работы. Приятно отметить, что наряду с рядовыми инженерами-проектировщиками в обучении участвовала главный специалист Института Евгения Ораскулиевна Лебишева.

Искренне порадовался, что в условиях уже разных стран, очень многие моменты остаются для нас общими – начиная от детских мультфильмов и заканчивая комплектом руководящих материалов, применяемых в проектировании.

Ашхабад, который представлялся мне средневековым азиатским городком, оказался современной столицей. Он удивляет блеском новостроек, красотой фонтанов, новой современной архитектурой. Вдоль идеально ровных дорог – остановки общественного транспорта с кондиционерами и подземные переходы с эскалаторами.

Институт «Туркменгаз» располагается в новом здании, рядом с министерством газа. На рабочих местах установлено современное оборудование. Среди сотрудников очень много молодежи. В Туркменистане принято чтить традиции, поэтому девушки в национальных одеждах здесь обычное дело. Не исключение и институт, где проводилось обучение.

В институте меня встретили по-восточному гостеприимно, в рабочее время сотрудники помогали в организации учебного класса, а в выходные организовали интереснейшую экскурсию.

Руководители различного уровня не просто выразили заинтересованность в успешном проведении обучения и оказали нам всяческое содействие, но и не раз присутствовали на занятиях, что самым лучшим образом сказывалось на успеваемости слушателей.

Александр Дудоладов ("СиСофт Инжиниринг", г. Дзержинск)

"СиСофт Инжиниринг", г. Дзержинск

Ашхабад запомнился чистотой улиц, красивой архитектурой, общим благоустройством. И, конечно, дружелюбием и гостеприимством принимающей стороны.

Обучение прошло в целом неплохо, хотя высокая сложность читаемого мной курса (административный курс PLANT-4D) предъявляет достаточно серьезные требования к начальной подготовке и навыкам слушателей. Моя группа состояла из специалистов отдела автоматизации и компьютерных технологий (АиКТ), а также сотрудников проектных отделов. И если ребята из АиКТ схватывали всё на лету, то у проектировщиков иногда возникали проблемы с освоением материала.

Василий Тебекин ("СиСофт Инжиниринг", г. Дзержинск)

Начну с того, что в Туркменистане я оказался впервые. Впечатление сразу по прилете – удивительное тепло ноябрьского вечера. Мне очень повезло с погодой: застал два последних жарких дня 2012 года (было под 30 градусов тепла). Забегая вперед скажу, что в один из таких дней я побывал на «тропе здоровья» и взглянул на столицу Туркменистана с высоты гор. По дороге в гостиницу не переставал удивляться идеальному качеству и чистоте дорог, величественным высотным зданиям в белом мраморе. Тогда же обратил внимание, что многие улицы, здания и фонтаны очень красиво подсвечены. И, кстати, не заметил ни одной перегоревшей лампочки. В самой гостинице, куда заселили без малейшего промедления, – очень приятный персонал, с хорошим знанием русского языка. Дальше положительные моменты только множились. В институте, где предстояло проводить занятия, меня обеспечили всем необходимым: установили программное обеспечение и настроили доступ, организовали точное время сбора группы. В обеденный перерыв сотрудники института помогали с выбором национальных блюд (манты просто превосходны!).

Надо отметить, что инженеры, работающие в этой организации, осваивали программу Project StudioCS Электрика так эффективно и быстро, что еще осталось время на обсуждение вопросов адаптации продукта под требования организации.

Смело могу утверждать, что наша совместная работа была успешной. Огромное спасибо всем организаторам и персонально Марал Батыровне Мяликгулиевой, непосредственно отвечавшей за проведение обучения.

Николай Ильичев ("СиСофт Иваново")

Впечатления от проведенного обучения – самые благоприятные. С аудиторией сразу установился контакт, специалисты института хорошо меня понимали, предложенные решения их устраивали. Так что проводить занятия было легко, а их результаты порадовали и меня, и, надеюсь, моих слушателей. В дальнейшем предполагается развитие программ под особенности технологии, применяемой в институте. Нам эта работа интересна, а ее результаты вполне могут понадобиться и российским организациям подобного направления.

Тепло вспоминаю и институт, и страну в целом. Институт нефти и газа – организация абсолютно современная, хорошо обеспеченная техникой и укомплектованная достойными специалистами. Уровень квалификации – ничуть не ниже, чем в продвинутых российских проектных институтах.

Конечно, впечатлили и искренне доброжелательное отношение людей, и красота туркменских гор, и архитектура Ашхабада. А еще – большое внимание к физкультуре. Чего стоят одни только «тропы здоровья» в горах: на восемь и на двадцать километров. Пройти по ним так и не нашлось времени, но это, наверно, единственное, о чем из всей поездки в Туркменистан я вспоминаю с сожалением.

Андрей Песков ("СиСофт Самара")

"СиСофт Самара"

Оказавшись в Туркменистане, через некоторое время начинаешь понимать, что живы еще ценности, объединявшие народ когда-то общего  государства. Туркменистан силен не только своими природными богатствами, но именно природные богатства превращают сейчас эту страну в цветущий сад.

Чтобы сохранить этот источник благосостояния, нужны выверенные, точные действия по извлечению его из недр и доставке до потребителя. А обеспечить эту точность призван Институт нефти и газа. Такая работа на стыке науки и практики по силам только высококвалифицированным специалистам.

Во время занятий порадовало объединявшее всех слушателей группы искреннее желание повышать профессиональный уровень, узнавать новое. Приятно было видеть радостное удивление на лицах проектировщиков. Еще вчера они были уверены, что AutoCAD, их основной инструмент, известен им от «А» и до «Я». А тут на обучении вдруг появились приятные бонусы в виде множества дополнительных инструментов и приемов работы!

Денис Степанов ("СиСофт Москва")

"СиСофт Москва"

Впечатления от командировки в Туркменистан оказались по-настоящему яркими. Все мои ожидания превзошел Ашхабад – это действительно город редкой, удивительной красоты.

Институт, где предстояло проводить занятия, создал все условия для эффективной работы. Слушатели задавали множество вопросов, по той или иной теме нередко возникали небольшие технические дискуссии. Со своей стороны я постарался построить курс обучения так, чтобы максимально приблизить его к специфике института и принятым здесь правилам оформления документации.

Денис Егоров ("СиСофт Самара")

За время командировки я многое узнал о Туркменистане. Средний уровень доходов населения не очень высок, но при этом отсутствует плата за коммунальные услуги и электричество. Автовладельцам государство ежегодно дарит по 200 литров топлива. Активно строятся школы, детские сады, спортивные сооружения, развивается инфраструктура.

В Ашхабаде сразу же обратил внимание на отличное качество дорог, продуманные и прекрасно обустроенные развязки.

Построено множество подземных пешеходных переходов с эскалаторами и кондиционерами.

Даже светофоры здесь особенные.

Остановки общественного транспорта оборудованы павильонами, спроектированными с учетом местного климата с его высокими температурами, ветрами и пыльными бурями.

Впечатлил объем работ по озеленению города – и это в засушливом регионе, где к каждому деревцу требуется подвести систему воздушно-капельного орошения.

Видно, что Ашхабад застраивается в соответствии с грамотно продуманным генпланом. Поражает даже не количество уже построенного и возводимого социального жилья, а прежде всего его качество и архитектура.

Постоянно развивается и Институт нефти и газа, где мы проводили обучение. Вкладываются средства в приобретение и внедрение новых программ, расширяется парк ПК. Грамотно налажена внутренняя сеть института.

Проводить обучение было очень приятно: интерес к возможностям нового ПО был неподдельным, специалисты увлеченно осваивали новые методы обработки результатов изысканий, приемы проектирования трасс и профилей по трубопроводам на базе Autodesk Civil 3D.

Слово – принимающей стороне.

Марал Батыровна Мяликгулиева (Институт нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз»)- руководитель группы САПР:

Обучение прошло замечательно: специалисты CSoft не просто передавали нашей группе технического и сетевого обеспечения некую сумму знаний – они предоставляли все необходимые консультации, помогали найти ответ на самые сложные вопросы. Многие возможности новых программ разъяснялись на примерах из реальных проектов нашего института. Конечно, поначалу пришлось нелегко, но, как говорится, терпенье и труд…

***

Обучение завершено, но сотрудничество ГК CSoft и Института нефти и газа продолжается. А значит впереди очередные проекты, интересная работа и совместные достижения. До новых встреч, коллеги!

Валентина Чешева

ГК CSoftдиректор направления «Инфраструктура и градостроительство»,

к.т.н., доктор философии

Институт нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз»

Институт нефти и газа государственного концерна «Туркменгаз» является ведущим отраслевым научным учреждением страны, выполняющим весь комплекс работ в рамках нефтегазового комплекса: от геологоразведки до обустройства площадных нефтегазовых объектов и проектирования трубопроводов. Чтобы оценить всю важность этих работ, следует помнить, что Туркменистан располагает четвертыми в мире запасами природного газа, здесь находится второе из крупнейших мировых газовых месторождений.

Основные направления деятельности:

  • геологоразведочные работы;
  • нефтегазопереработка;
  • экология;
  • нормативно-исследовательская работа;
  • проектирование наземных сооружений, обустройство газовых и газоконденсатных месторождений, газопроводов.

Институт основан в 1975 году как Туркменский комплексный научно-исследовательский отдел (ТКНО) института ВНИПИгаз. Двумя годами позже переименован в Туркменский филиал института ВНИПИгаз, а в ноябре 1993-го постановлением Президента Туркменистана реорганизован и получил свое нынешнее название.

В институте работают 6 докторов и 25 кандидатов наук.

Проектные подразделения оснащены современной техникой для проведения топогеологических изысканий, программами для выполнения технических, электротехнических, строительных и сметных расчетов.

На основе современных компьютерных технологий институтом разработаны цифровые геолого-геофизические модели крупнейших месторождений.

В практике проектирования широко используются компьютерные технологии с применением специализированных программных комплексов.


Комментарии

1

Замечательно! Прочел статью и впечатление как будто сам побывал ...

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.