Все статьи

Одним из партнеров Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» впервые стала компания «СиСофт Девелопмент» – российский разработчик инженерного программного обеспечения и технологий, в том числе промышленного и гражданского строительства и архитектурного проектирования. На VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России» компания представила ТИМ-решение Model Studio CS для всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства.

Компания «СиСофт Девелопмент» работает на российском рынке уже более 30 лет. За это время пользователям выданы более миллиона лицензий. В базе созданы 400 тысяч рабочих мест, а число предприятий-клиентов достигло 35 тысяч. На сегодня в портфеле решений насчитывается порядка 60 готовых программных продуктов, из которых треть предназначены для проектирования и ТИМ, рассказал руководитель проектов отдела комплексной автоматизации в строительстве компании «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин.

Компания предлагает технологию автоматизации проектной деятельности, основанную на концепции единой линейки программного обеспечения и применения информационного моделирования на основе российской комплексной системы информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства Model Studio CS. Это готовое решение для проектной организации. Ее преимущество заключается в том, она обеспечивает возможность совместной работы специалистов различных областей при проектировании, позволяет организовать среду общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского ПО и тем самым создать полную совмещенную модель 3D-проекта. В качестве платформы используется NanoCAD.

Если говорить об этапе эксплуатации, то основа автоматизированного рабочего места оператора по эксплуатации – это информационная система для поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства и технологического оборудования промышленных предприятий CADLib Модель и Архив. Решение обеспечивает управление процессом проектирования, проверку 3D-моделей, информационную поддержку в процессе строительства и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования. Система содержит в себе электронный архив технической документации, реестр тэгов, 3D-модель с атрибутикой каждого объекта и др. Стоит добавить, что на сегодня только Model Studio CS совместно с CADLib позволяют закрыть все этапы и все марки чертежей, которые используются при проектировании.

Подробнее Егор Бачурин остановился на работе с электронным архивом технический документации в CADLib Модель и Архив. В частности, фунционал позволяет: просмотр документации, хранящейся в базе данных проекта; сохранение документации в базу данных проекта (акты осмотра, журналы, описи, протоколы, письма, сканы, фото, заказ-наряды); просмотр связанных с документами объектов информационной модели, тэгов; поиск документов по QR-коду, шифру, тэгу, объекту 3D/2D-модели.

Ключевое отличие Model Studio CS от других аналогичных систем на рынке ПО – это комплексный подход, который реализуется за счет широкой продуктовой линейки, которая на сегодня включает в себя 16 программных продуктов и баз данных (все они входят в реестр российских программ и баз данных). Более подробно эксперт рассказал о некоторых из них.

Инженерный программный комплекс Model Studio CS Генплан предназначен для создания существующих и проектных поверхностей, размещения на плане зданий и сооружений, а также для выпуска проектной и рабочей документации. Позволяет создавать трехмерную цифровую модели местности и рельефа; осуществлять построение траншей, котлованов, насыпей; автоматически формировать ведомости объемов работ, спецификации и экспликации зданий и сооружений; обнаруживать коллизии со смежными специальностями при совместном использовании CADLib Модель и Архив и др.

Инженерный программный комплекс Model Studio CS Технологические схемы предназначен для создания принципиальных, технологических и монтажно-технологических схем установок и производств. База данных этого ПО встроена в среду проектирования и не требует вызова дополнительных программ. Комплекс позволяет решать следующие основные задачи: создание и редактирование интеллектуальных схем любой сложности; автоматическое формирование проектной и рабочей табличной документации; формирование заданий для создания 3D-модели.

Инженерный программный комплекс Model Studio CS Электротехнические схемы предназначен для разработки всех типов электротехнических схем. Этот инженерный программный комплекс для создания и корректировки полного перечня электротехнической документации, включая схемы принципиальные, схемы подключения кабелей, схем кабельных связей, однолинейных схем, схем ИТС и пр.

Если вернуться к стадии эксплуатации, то функционал CADLib Модель и Архив обеспечивает возможность создания и ведения графика по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР). В частности, графиков поверки измерительных приборов с протоколами предыдущих поверок, графиков обслуживания различных элементов оборудования (электродвигателей, приборов, датчиков, замена элементов питания у автономного оборудования и приборов), графики освидетельствования аппаратов, работающих под давлением и др. Все это может быть визуализировано в информационной модели. С ее помощью также можно наладить выдача заданий по ТОиР. Кроме того, CADLib Модель и Архив предлагает средства для создания пользовательских отчетов по модели, календарного плана, связанного с 3D-объектами, видео облетов виртуальной модели с учетом сроков строительства в календарном плане. Для работы над проектом данное решение позволяет настроить уровень доступа каждого сотрудника и структуру проекта.

В числе пользователей Model Studio CS – крупные государственные и коммерческие структуры. В частности, Егор Бачурин поделился информацией осотрудничестве сОйлГазПроект, МАЕК, Транснефть, НижневартовскНИПИНефть идругими ведущими промышленными компаниями. Эксперттакже продемонстрировал ряд реализованных проектов: электрической подстанции, тепловых сетей, насосной станции, доминой компрессорной станции и др. Также стоит упомянуть информационную модель школы (г. Екатеринбург, ул. Чемпионов, жилой район «Солнечный»), которая создана в рамках работ по прототипированию применения информационной модели при прохождении государственной экспертизы.

«До тех пор, пока пользователь не разработает первый проект в ТИМ и не апробирует то или иное ПО, ему будет сложно понять все его преимущества и недостатки, – прокомментировал Егор Бачурин. – Софт необходимо выбирать под решение конкретных задач». Поэтому эксперт рекомендовал тем, кто только ищет программный продукт, выполнить пилотный проект, испытав весь его функционал, причем сделать это нужно с помощью профессиональной команды (не важно, вендора или разработчика). В этом случае пользователь сможет сэкономить не только существенную сумму денег, но и времени, резюмировал он.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25751


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.