Все статьи

История компании «НИПИнефтегаз» – это история успеха: сотни реализованных проектов, активная научная деятельность, десятки изобретений и патентов, признание на международном уровне. Преодолев сложные времена, научно-исследовательский институт удержал позиции лидера в сфере проектирования инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений, география которых, к слову, охватывает все нефтегазоносные регионы Казахстана. Когда возникла необходимость в преобразованиях, руководство АО «НИПИнефтегаз» сделало ставку на цифровизацию: внедрение инновационных BIM-технологий позволило автоматизировать процесс проектирования. И, как показала жизнь, это было стратегически верное решение.

От господдержки – к автономности

Возникший в 1970-е годы, государственный институт «ГазНИПИнефть Казахской ССР» в 1997 году обрел самостоятельность: образованная компания «НИПИнефтегаз» ушла в свободное плавание. Это помогло адаптироваться в новых экономических условиях, занять свою нишу на рынке нефтегазовой отрасли.

Одним из первых значимых проектов, реализованных АО «НИПИнефтегаз», стал проект разработки крупнейшего в мире Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Специалисты проектного института провели технико-экономическое обоснование разработки месторождения, пересчет запасов, составили технологическую схему разработки, спроектировали установку комплексной подготовки газа – УКПГ-2, составили технические проекты на строительство скважин.

А уже в 1999 году АО «НИПИнефтегаз» приступило к работам по обустройству месторождений Кумколь, Аксай, Нуралы, Акшабулак Восточный, Кумколь Восточный. Тогда же компания открыла собственное представительство в Лондоне. Это позволило наладить сотрудничество с крупнейшим оператором нефтяной отрасли «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КРО).

Сегодня АО «НИПИнефтегаз» насчитывает десять филиалов: офисы открыты во всех нефтегазоносных провинциях Казахстана, а также в России и Республике Беларусь.

Заказчиками предприятия являются крупные компании-недропользователи. Среди них «Лукойл», «Петро Казахстан», «КазРосГаз», «КазАзот» и др. АО «НИПИнефтегаз» плодотворно сотрудничает с иностранными компаниями Kellogg Brown & Root International, Inc., Witteveen+Bos, PSE Engineering GmbH.

Развитая инфраструктура

Развитая инфраструктура позволяет проектному институту успешно решать сложные научно-технические задачи в области комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений в различных геологических условиях, а также в области проектирования промышленных и гражданских объектов.

Спектр услуг, которые предоставляет АО «НИПИнефтегаз», охватывает все циклы и этапы освоения месторождений углеводородного сырья: от геологического изучения до ликвидации, включая экономическую оценку и оценку воздействия на окружающую среду.

Научно-исследовательский лабораторный центр «НИПИнефтегаз», аккредитован по межгосударственному стандарту ИСО/МЭК 17025, который регламентирует требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

Наличие собственной исследовательской базы, в том числе мобильной лаборатории, позволяет проектной организации практически в режиме нон-стоп проводить испытания горной породы, физико-химических свойств пластовых и поверхностных проб нефтеконденсата, газа и воды, грунтов, а также тестирование буровых растворов и др.

Научная и образовательная деятельность

АО «НИПИнефтегаз» ведет активную научную деятельность. Компания аккредитована в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности, является обладателем ряда инновационных патентов на изобретения в области нефтегазового оборудования, эффективной разработки и добычи нефти. Участвует в международных выставках и конференциях. Ежегодно по инициативе АО «НИПИнефтегаз» проводится научно-практическая конференция.

Гордость компании – сотрудники. Ведущие работники коллектива являются докторами и кандидатами наук. Специалисты компании входят в состав центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых Республики Казахстан Министерства энергетики Республики Казахстан и Государственной комиссии по подсчетам запасов.

В 2013 году при АО «НИПИнефтегаз» был открыт Центр подготовки специалистов для нефтяной и газовой промышленности. Его основная задача – практикоориентированное обучение. Оно проходит под руководством специалистов-практиков с многолетним опытом и позволяет обучающимся приобрести навыки, соответствующие государственным и международным стандартам.

Соответствие работы АО «НИПИнефтегаз» высоким стандартам качества подтверждено многочисленными сертификатами.

Сертификат по международным стандартам ИСО 9001 подтверждает соответствие системы менеджмента качества (СМК).

Сертификат ИСО 14001 - это оценка способности организаций управлять процессами и деятельностью с экологическими аспектами. ИСО 45001 подтверждает, что система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ) организации также соответствует установленным требованиям.

Предприятие является обладателем ряда патентов на изобретения в области нефтегазового оборудования, эффективной разработки и добычи нефти. Кроме того, оно имеет лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии. АО «НИПИнефтегаз» имеет аккредитацию на право выполнять работы в области промышленной безопасности (экспертиза, обучение), а также является квалифицированным поставщиком с 3-м уровнем критичности АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Открываем дополнительные возможности

Сегодня компания «НИПИнефтегаз» продолжает расти: расширяет инфраструктуру, развивает новые направления деятельности.

«Стремление к развитию, усовершенствованию процессов отличают успешную компанию. Внедрение цифровых технологий, автоматизация рабочих процессов позволяют решать прежние задачи новым способом. Это значит, что оптимизируется работа компании, открываются дополнительные возможности», - говорит проектный менеджер АО «НИПИнефтегаз» Алексей Кротов.

Автоматизировать процессы, доверив работу искусственному интеллекту, – самый простой способ расширить функциональные возможности специалистов, оптимизировать решение производственных задач, повысить управляемость процессов.

«Когда возникла необходимость в преобразованиях, руководство АО «НИПИнефтегаз» сделало ставку на внедрение технологий BIM-моделирования как наиболее оптимальной системы управления. Это позволило автоматизировать процесс проектирования, сделать его прозрачным и контролируемым для всех его участников. Оценив возможности аналогичных программных решений, мы остановились на ПО российской компании «СиСофт Девелопмент» (входит в ГК «СиСофт», CSoft) - линейке Model Studio CS на платформе nanoCad. Программный продукт включает ряд специализированных программных решений для объектов промышленного и гражданского строительства. Программное решение Model Studio CS обеспечило единое пространство для всех участников проектирования, контроль процесса, позволило автоматизировать сбор данных и предоставление отчетов», - говорит руководитель BIM группы АО «НИПИнефтегаз» Семён Царев.

Инструмент, созданный специалистами «СиСофт Девелопмент», не только значительно упростил работу инженеров АО «НИПИнефтегаз». По инициативе руководства с использованием комплексного решения линейки Model Studio CS в организации был создан BIM-отдел.

Подготовка к реализации проекта осуществлялась силами сотрудников АО «НИПИнефтегаз» и «СиСофт Девелопмент».

В зависимости от инженерных задач любой проект теперь может быть реализован с применением BIM-технологий с необходимой степенью детализации: от простейшей трехмерной модели, дающей пространственное представление об объекте проектирования, до высокоинтеллектуального цифрового двойника промышленного предприятия с отображением атрибутивной информации об эксплуатации сооружения в реальном времени.

Несколько десятков рабочих мест, созданных в отделе BIM-проектирования с использованием уникального решения Model Studio СS, позволили систематизировать работу по BIM-направлению. Комплексная система Model Studio СS предоставила широкие возможности для совместной работы сотрудников. Применяя BIM, мы можем эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать объекты любой сложности».

«Переход на BIM/ТИМ-проектирование с применением продуктов «СиСофт Девелопмент» - это значительный шаг вперед. По ряду характеристик программное решение Model Studio СS превосходит большинство аналогов. При этом продукт доступен по цене. Когда возникла необходимость в автоматизации процессов, мы сделали это с помощью продуктов «СиСофт Девелопмент». Это было стратегически верное решение», - отметил проектный менеджер АО «НИПИнефтегаз» Алексей Кротов.

Применение технологий информационного моделирования позволило значительно снизить вероятность погрешностей в проектной документации, сократить время на проектирование, в несколько раз уменьшить время на проверку проекта, до 90% сократить сроки координации и согласования, а также сроки инвестиционной фазы проекта, сроки строительства и затраты на строительство и эксплуатацию.

«Проектный институт «НИПИнефтегаз» - пример того, как можно добиться успеха, следуя лучшим традициям и используя возможности современных технологий. Инновации, применение современного программного обеспечения позволяют браться за более сложные научно-технические задачи и с успехом решать их», - подчеркнул руководитель проектов ГК «СиСофт» (CSoft) Cтепан Воробьев.

Александр Иванов

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25246


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.