Ответы экспертов

Можно ли применять СП 36.13330.2012 для проектирования внутриплощадочных трубопроводов газовых объектов?

9 октября 2018 в 10:00

В сложившейся практике проектирования внутриплощадочных трубопроводов газовых объектов (УППГ, УКПГ, ГС, ГСП, СП, ГРС, ПГРС, ГИС, УЗРГ, ПЗРГ, КС, КСПХГ, ДКС и др.) с 01.07.2013 года применяется СП 36.13330.2012, являющийся актуализированной редакцией СНиП 2.05.06-85* согласно Приказу Госстроя от 25.12.2012 года № 108/ГС.

Мы разработали проектную документацию на технологические трубопроводы основного назначения в соответствии с СП 36.13330.2012 по объекту дожимной компрессорной станции, которая должна обеспечивать компримирование неподготовленного к транспорту (сырого) газа для осуществления его последующей подготовки к транспорту методом низкотемпературной сепарации (Ррасчетное < 10 МПа) в соответствии с заданием на проектирование.

В ходе прохождения экспертизы указанной проектной документации было сделано следующе замечание: «Не обосновано применение СП 36.13330.2012 (магистральные трубопроводы) для основных внутриплощадочных трубопроводов».

Правомерно ли применения требований СП 36.13330.2012 при проектировании технологических трубопроводов основного назначения для указанного и аналогичных объектов?

Ответ

1. Первый абзац пункта 5.9 свода правил СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85* Актуализированная редакция. Магистральные трубопроводы» гласит:

«5.9. В состав магистральных трубопроводов входят:

трубопровод (от места выхода с промысла подготовленной к дальнему транспорту товарной продукции) с ответвлениями и лупингами, запорной арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлами подключения НПС, КС, ПС, УЗРГ, ПРГ, узлами пуска и приема очистных устройств, конденсатосборниками и устройствами для ввода метанола;....».

2. Второй абзац пункта 1.2 СП 36.13330.2012 гласит:

«Проектирование зданий и сооружений, в том числе инженерных коммуникаций, расположенных на площадках КС, НПС, ПС, ГРС, СПХГ и ДКС, следует выполнять в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, других нормативных документов в области технического регулирования, распространяющихся на проектирование соответствующих зданий и сооружений, с учетом требований настоящего свода правил».

3. Внутриплощадочные трубопроводы газонефтедобывющих производств, расположенные до места выхода с промысла, относятся к технологическим трубопроводам и промысловым трубопроводам.

4. Пункт 7.1.16 ГОСТ Р 57955-2017 «Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования» гласит:

«Проектирование трубопроводов следует осуществлять в соответствии с положениями СП 34-116-97 «Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов» (отменена - прим.), ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах», ГОСТ Р 55990-2014 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования».

Учитывая, что ГОСТ 32569-2013 и ГОСТ Р 55990-2014 являются документами добровольного применения, не входящими в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и в «Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), и перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.02.2014 № 22), их необходимо применять в части, не противоречащей требованиям указанных нормативных документов, а также требованиям Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» и Федеральных нормам и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов», Федеральных нормам и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (см. Пункты 718 -761).

Таким образом, замечание экспертного органа правомерно.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа