Ответы экспертов

Кто должен аттестовать организацию, обеспечивающую научно-техническое сопровождение ОПО согласно п. 5.11 СП 296.1325800.2017?

8 октября 2018 в 10:00

В пункте 5.11 СП 296.1325800.2017 указано одно из условий, при котором допускается не учитывать аварийные воздействия, а именно "проведено научно-техническое сопровождение на всех этапах проектирования и строительства сооружения, а также изготовления этих элементов".

Каким документом регламентированы критерии к организации, которая имеет право проводить такое научно-техническое сопровождение, кто может аттестовать такую организацию?

Ответ

Критерии к организациям, осуществляющим подготовку проектной документации для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (за исключением объектов использования атомной энергии), а также строительство таких объектов установлены в законодательных и нормативных документах по саморегулируемым организациям – в Градостроительном кодексе РФ, от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ и других.

Минимальные требования к члену саморегулируемой организации, выполняющему разработку проектной документации для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, вопросы аттестации нормируются ПП РФ от 11 мая 2017 г. № 559.

Сопровождение при проектировании, изготовлении и монтаже конструкций, а также их технический мониторинг при возведении и эксплуатации объекта осуществляется на основании соответствующих договоров с членами саморегулируемой организаций.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа