Ответы экспертов

Разъясните положения Постановления 87, раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании", подраздел "Система водоотведения": а) сведения о существующих и проектируемых системах канализации, водоотведения и станциях очистки сточных вод" – какую именно систему канализации необходимо описывать в этом пункте? Хозяйственно-бытовую или дождевую?

По определению ГОСТ 17.1.1.01-77: "29. Сточные воды - Воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека". То есть в пунктах а) и б) раздела 5 подраздела система водоотведения необходимо описывать только решения по хозяйственно-бытовой канализации?

Ответ

В соответствии с СП 32.13330.2012 (п.4.9) «Запрещается предусматривать сброс в водные объекты неочищенных до установленных нормативов дождевых, талых и поливочных вод, организованно отводимых с селитебных территорий и площадок предприятий».

Согласно Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию к ПП РФ от 16 февраля 2008 г. № 87, подраздел «Система водоотведения» раздела 5 текстовой части должен содержать:

а) сведения о существующих и проектируемых системах канализации, водоотведения
и станциях очистки сточных вод;

б) обоснование принятых систем сбора и отвода сточных вод, объема сточных вод, концентраций их загрязнений, способов предварительной очистки, применяемых реагентов, оборудования и аппаратуры….

… д) решения в отношении ливневой канализации и расчетного объема дождевых стоков…

То есть, в пункте «а)» описываются решения по хозяйственно-бытовой канализации, в пункте «б)» данного подраздела – решения по хозяйственно-бытовым и дождевым стокам.

Сведения в отношении дождевых стоков описываются в пункте «д)» текстовой части подраздела «Система водоотведения» раздела 5.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа