Ответы экспертов

Подскажите, какую температуру рабочей среды трубопровода, рабочую или расчетную, брать за основу при определении условия выполнения п. 5.1.12 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Также интересует, не идет ли п. 5.1.12 вразрез данных ФНиП с п.234 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", т.к. в последнем указана температура наружной поверхности не более 55 градусов Цельсия?

Ответ

1. При принятии проектного решения по теплоизоляции технологических трубопроводов и определении её толщины в расчёт необходимо принимать рабочую температуру рабочей среды трубопровода (подробнее см. информацию по адресу: http://www.normacs.info/answers/3274).

2. Учитывая, что рассматриваемые технологические трубопроводы, работающие под избыточным давлением, будут эксплуатироваться на взрывопожароопасном производстве, при проектировании необходимо руководствоваться пунктом 5.1.12 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», требования которого «поглощают» пункты 234 и 349 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», так как содержат дополнительные требования и более «жёсткое» положение по температуре наружной поверхности оборудования и теплоизоляции, а именно:

Дополнительные требования:

  • «При необходимости устройства наружной теплоизоляции технологических аппаратов и трубопроводов должны предусматриваться меры защиты от попадания в нее горючих продуктов».
  • «Температура наружных поверхностей оборудования и (или) кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать температуры самовоспламенения наиболее взрывопожароопасного вещества».

Более «жесткое» положение:

«В местах, доступных для обслуживающего персонала, (температура наружных поверхностей оборудования и (или) кожухов теплоизоляционных покрытий – прим.) должна быть не более 45 градусов Цельсия внутри помещений (при любой возможной температуре в этом помещении - прим.) и 60 градусов Цельсия - на наружных установках (при любой возможной температуре наружного воздуха - прим.)».

Рекомендуем обратить внимание на следующий документ:

  • ГОСТ Р 51337-99 «Безопасность машин. Температуры касаемых поверхностей. Эргономические данные для установления предельных величин горячих поверхностей».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа