Ответы экспертов

При проектировании производственного здания в комплекте ТХ указываются привязки оборудования к осям здания и высотная отметка. С какой точностью подрядчик обязан выполнять данные размеры? Может ли проектировщик указывать, например, класс точности этих размеров?

Часто по исполнительной документации привязка оборудования сильно отличается от проектной, например 3179 мм вместо 3000 мм. В каком случае и на основании чего возможно заставить подрядчика переделывать работу?

Ответ

Нормы точности на установку технологического оборудования с указанием допустимых отклонений от горизонтальности, вертикальности, параллельности и соосности устанавливаются в конструкторской документации на это оборудование. Этими нормами точности необходимо руководствоваться и указывать при разработке рабочих чертежей на фундаменты или анкерные устройства под это оборудование (см. Приложение к ГОСТ 24444-87 «Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности» и пункт 2.2 ВСН 361-85 «Установка технологического оборудования на фундаментах»).

Соответственно, при несоблюдении требований к точности, указанным в рабочих чертежах, подрядчик обязан за свой счёт устранить брак.

См. также информацию по адресу: http://stroy-server.ru/notes/proverka-oborudovaniya-na-sootvetstvie-normam-tochnosti.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.