Ответы экспертов

Должны ли иметь аттестацию об аккредитации лаборатории, сопровождающие строительство?

1 октября 2018 в 10:00

Поясните, пожалуйста п. 5.6 СП 48.13330.2011: "Перед началом выполнения работ на объекте подрядчик, осуществляющий строительство:

  • заключает договоры с аккредитованными лабораториями на выполнение видов испытаний, которые не могут быть выполнены собственными силами;".

Относится ли данный пункт к лабораториям с которыми заключатся договора на лабораторное сопровождение объекта строительства. В функции которых, в том числе входит ведение специальных лабораторных журналов.

Можно ли привлекать лабораторию, которая имеет оценку состояния средств измерений (аттестована). Если нет, то почему. Требования к таким лабораториям в последнее время предъявляются очень высокие. И где набрать столько аккредитованных лабораторий?

Ответ

1. Обязательное наличие аттестата об аккредитации у строительной лаборатории, работающей по договору подряда, установлено для лабораторий, осуществляющих измерения и испытания соответствующей продукции при входном контроле, так как пункт 7 «Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» гласит:

«7. Входной контроль осуществляется до момента применения продукции в процессе строительства и включает проверку наличия и содержания документов поставщиков, содержащих сведения о качестве поставленной ими продукции, ее соответствия требованиям рабочей документации, технических регламентов, стандартов и сводов правил.

Подрядчик вправе при осуществлении входного контроля провести в установленном порядке измерения и испытания соответствующей продукции своими силами или поручить их проведение аккредитованной организации.

В случае выявления при входном контроле продукции, не соответствующей установленным требованиям, ее применение для строительства не допускается».

2. Свод правил СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004 Актуализированная редакция. Организация строительства», в том числе и пункт 5.6, регламентирующий заключение договоров на выполнение видов испытаний , которые не могут быть выполнены собственными силами (в т.ч и на лабораторное сопровождение строительства - прим.), только с аккредитованными лабораториями, включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

3. Требования нормативных документов, включённых в вышеуказанный перечень, целесообразно выполнять, так как в противном случае надзорными органами могут быть затребованы дополнительные доказательства соответствия выполненных работ требованиям технического регламента (см. подробнее Стандарт не входит в перечни, является ли он обязательным?).

4. Применительно к сфере дорожного строительства, одним из таких дополнительных доказательных документов, обосновывающих возможность привлечения для лабораторно-технического сопровождения строительства аттестованной лаборатории, может быть ГОСТ 32731-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля» (документ включён в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011). Редакция 3 и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования. Редакция 3), так как в данном ГОСТ требования к аккредитации привлекаемой строительной лаборатории отсутствуют.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа