Ответы экспертов

При проверке инсоляции возможно ли расположение расчетной точки «В» на поверхности остекления лоджий (балконов)?

30 сентября 2018 в 10:00

Пункт 7.8 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «…Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы» определяет порядок продолжительности инсоляции помещений.

При проверке инсоляции существующих жилых зданий в сложившейся застройке, имеющих застекленные лоджии, возможно ли расположение расчетной точки «В» на поверхности остекления лоджий (балконов)?

Вопрос возник в связи с имеющимся различным подходом согласовывающих проектную документацию организаций к этой проблеме.

Ответ

1. Нормативными документами регламентирован единственный подход по определению расчётной точки, в которой определяется продолжительность инсоляции помещения.

Пункт 5.5 ГОСТ Р 57795-2017 «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции» гласит:

«5.5 Расчет продолжительности инсоляции помещения выполняется в расчетной точке, которая определяется с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания (приложение А)».

Аналогичное положение содержится и в пункте 7.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

2. Возможные положения расчётной точки помещений с балконами и лоджиями представлены на схемах определения горизонтальных и вертикальных теневых и световых углов оконного проема помещения на рис. А.3 и А.4.

Из данных схем видно, что расчётная точка не может находиться на поверхности остекления лоджии или балкона даже при частичном затенении помещения рамными конструкциями этого остекления.

Рекомендуем обратить внимание на следующую информацию: «Расчет инсоляции помещений с лоджиями и балконами» Бахарев Д.В.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.