Ответы экспертов

Какие нормативы использовать при оценке качества грунтовых вод, если режим водопользования не установлен?

27 сентября 2018 в 10:00

Какими нормативами пользоваться при оценке качества грунтовых вод, если режим водопользования не установлен?

Ответ

1. В соответствии с ГОСТ 17.1.1.01-77 «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения»:

«Качество воды - характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность ее для конкретных видов водопользования».

«Водопользование - использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства».

В соответствии с ГОСТ 27065-86 «Качество вод. Термины и определения»:

«Контроль качества воды - проверка соответствия показателей качества воды установленным нормам и требованиям.

Нормы качества воды - установленные значения показателей качества воды для конкретных видов водопользования».

2. Пункты 4.31 и 4.32 свода правил СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства» (см. также пункты 8.1.4 и 8.1.5 СП 47.13330.2016 «СНиП 11-02-96 Актуализированная редакция. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения») гласят:

«4.31 Опробование и оценку загрязненности поверхностных и подземных вод при инженерно-экологических изысканиях следует производить для:

  • оценки качества воды источников водоснабжения и выполнения требований к соблюдению зон санитарной охраны водозаборных сооружений;
  • оценки качества воды, не используемой для водоснабжения, но являющейся компонентом природной среды, подверженным загрязнению, а также агентом переноса и распространения загрязнений.

Гидрологические исследования водного режима, гидрохимические и гидробиологические исследования водных объектов при комплексном проведении инженерных изысканий следует выполнять в составе гидрометеорологических изысканий».

4.32 Опробование и оценку качества поверхностных и подземных вод, используемых как источник водоснабжения для хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд, рекреационных и других целей следует осуществлять в соответствии с установленными санитарными нормами и государственными стандартами качества воды по ПДК применительно к видам водопользования (ГОСТ 17.1.1.03-86; ГОСТ 17.1.1.04-80; ГОСТ 17.1.3.06-82; ГОСТ 17.1.3.07-82; ГОСТ 17.1.5.02-80; ГОСТ 17.1.2.04-77; ГОСТ 2761-84; ГОСТ Р 51232-98; СанПиН 2.1.4.1110-02; СанПиН 2.1.4.1175-02).

Список наиболее значимых в гигиеническом отношении загрязняющих воду веществ и их ПДК, а также контролируемые показатели качества воды, используемой для хозяйственно-питьевого назначения, приведены в приложениях Г, Д, Е.».

Таким образом, необходимость в оценке качества грунтовых вод, неиспользуемых в целях водопользования, возникает при проектировании, если эти воды являются «компонентом природной среды», для которого существует угроза загрязнения, а также «агентом переноса и распространения загрязнений».

В других случаях, при наличии грунтовых вод, неиспользуемых в целях водопользования, выполняется стандартный анализ их химического состава в составе работ по инженерно-геологическим изысканиям (см. Приложение Н СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ»).

Обратите внимание на следующий документ:

  • Правила охраны подземных водных объектов.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.