Ответы экспертов

При введении в действие документа ГОСТ Р 58154-2018 с 1.01.2019 в соответствии с федеральным законом 184-ФЗ «О техническом регулировании» на любую систему вентилируемого фасада не нужно будет техническое свидетельство, так как появился документ нормирующий данный вид продукции. Так ли это?

Ответ

1. Необходимость технического свидетельства, как документа, подтверждающего легитимность применения конструкций навесных фасадных систем, установлена Постановлением Правительства РФ от 27.12.1997г. № 1636. (см. также Письмо Минрегиона от 29.10.2009 г. № 36070-ИП/08).

В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 27.12.1997 г. № 1636 содержится следующее положение:

«Не требует проверки и подтверждения пригодности новая продукция, запроектированная в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также разработанная и поставляемая в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями, утвержденными в установленном порядке».

2. В настоящее время, при наличии соответствующего государственного стандарта, подтверждение соответствия навесной фасадной системы действующим требованиям может устанавливается сертификатом соответствия. Об этом, например, гласит пункт 7.4 ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия»:

«7.4 На основании проведенной процедуры подтверждения соответствия СФТК орган по сертификации определяет класс надежности СФТК по применению в соответствии с требованиями настоящего стандарта и выдает системодержателю соответствующий сертификат соответствия, действующий без ограничений на всей территории РФ».

3. ГОСТ Р 58154-2018 «Материалы подконструкций навесных вентилируемых фасадных систем. Общие технические требования» регламентирует одно из требований к навесным вентилируемым фасадным системам и не отменяет необходимость обязательного наличия технического свидетельства или сертификата соответствия.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.