Ответы экспертов

Распространяется ли пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 в части глухого межэтажного расстояния 1,2 м для открытых многоэтажных автостоянок из одного пожарного отсека?

24 июля 2018 в 12:00

Распространяется ли пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 в части глухого межэтажного расстояния 1,2 м для открытых многоэтажных автостоянок из одного пожарного отсека? Допускается ли вместо глухого междуэтажного пояса в 1,2 м устраивать металлические ограждения, то есть глухая часть составляет только толщину перекрытия.

Пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012:

  • "участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять глухими, высотой не менее 1,2 м;"

Правильно ли понимать, что данное требование должно применяться для зданий и сооружений с различными пожарными отсеками по вертикале или различными ФПО? Сейчас же требование распространяется на все случаи, что не целесообразно.

Ответ

Требования пункта 5.4.18 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» регулируют возможность применения ненормируемых по огнестойкости светопрозрачных элементов в конструкциях наружных стен с нормируемым пределом огнестойкости и, по мнению специалистов института, не распространяются на здания автостоянок открытого типа, что учтено при разработке новой редакции данного свода правил.

В случае разделения здания на пожарные отсеки противопожарными перекрытиями 1-го типа действует п. 5.4.17 СП 2.13130.2012, регламентирующий способы разделения наружных стен противопожарными перекрытиями.

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 03.07.2018 № 1565-1-29-13-2


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа