Ответы экспертов

Какие документы нужно предоставлять акционерному обществу, занимающемуся опасными производственными объектами (ОПО) при проверках Ростехнадзора?

6 августа 2018 в 10:00

Каков перечень документов предоставляемых для проверке Ростехнадзору, касающиеся не СРО, а Акционерного общества в области промышленной безопасности, основными видами деятельности которого являются проектирование, строительство, реконструкция опасных производственных объектов (ОПО).

Ответ

Документом, определяющим порядок проведения проверок Ростехнадзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании и строительстве (реконструкции) опасных производственных объектов является Приказ Ростехнадзора от 12.02.2016 г. № 48 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах».

Пункты 38 и 55 Приказа Ростехнадзора от 12.02.2016 г. № 48, гласят:

«38. Плановые проверки проводятся в формах документарной проверки и (или) выездной проверки».

«55. Внеплановые проверки проводятся в формах документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном пунктами 45-49 Регламента».

Перечень сведений и документов, рассматриваемых при проверке, а также порядок их предоставления указан в пунктах 40-43 Приказа Ростехнадзора от 12.02.2016 г. № 48

В случае, если в ходе документарной проверки представителями Ростехнадзора выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных документах и по результатам полученных пояснений установлены факты нарушения обязательных требований промышленной безопасности должностные лица Ростехнадзора вправе провести выездную проверку.(см. Пункт 43, 44 Приказа Ростехнадзора от 12.02.2016 г. № 48).

Кроме того, выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:

а) удостовериться в полноте и достоверности сведений, имеющихся в распоряжении Ростехнадзора (его территориального органа) документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;

б) оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям без проведения соответствующего мероприятия по контролю.(см. пункт 45).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.