Ответы экспертов

Как определить «высоту помещения в чистоте», если помещение оборудовано подвесным потолком?

2 августа 2018 в 10:00

"4.5* Высоту помещений в чистоте (от пола до потолка) вновь проектируемых общественных зданий, в том числе жилых помещений санаториев, следует принимать, как правило, не менее 3 м".

Что означает «высота помещения», если помещение оборудовано подвесным потолком?

  • высота от уровня чистого пола до низа подвесного потолка?
  • высота от уровня чистого пола до низа плиты перекрытия?
Ответ

Пункт 3.17 ГОСТ 28984-2011 «Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«3.17 высота помещения от пола до потолка («в чистоте» - прим.): Проектный размер от уровня чистого пола до низа потолка, в том числе подвесного».

Применение в пункте 4.5* СП 118.13330.2012* «СНиП 31-05-2003 Актуализированная редакция. СНиП 31-06-2009. Актуализированная редакция. Общественные здания и сооружения» понятия «высота помещений в чистоте (от пола до потолка)» именно в смысловом значении вышеуказанного определения, подтверждается положением второго абзаца этого пункта, касающегося высоты коридоров учебных зданий, а именно:

«Высота коридоров учебных зданий, оборудованных подвесными потолками, должна быть в чистоте не менее 2,6 м».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа