Ответы экспертов

Нужно ли предусматривать расстояние в 4 метра между окнами в стенах многосекционного жилого дома, где образуется внутренний угол в 90 градусов?

1 августа 2018 в 10:00

Применим ли пункт 5.4.14 СП 2.13130.2012 для жилой секции многосекционного жилого дома, где во внутренний угол секции (90 градусов) выходят окна разных квартир.

То есть если окна разных квартир, расположенных в одной секции, располагаются в стенах образующих внутренний угол 90 градусов, нужно ли предусматривать расстояние в 4 м между этими проемами?.

Ответ

Требования пункта 5.4.14 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» применяются в случае когда одна из стен, образующих внутренний угол менее 135 град, является противопожарной преградой, разделяющей части здания на два противопожарных отсека.

В рассматриваемом случае внутренний угол образуют стены одной секции жилого дома, то есть одного пожарного отсека, поэтому требования пункта 5.4.14 применять не требуется.

Пункт 5.4.14 в предыдущей редакции свода правил СП 2.13130 - СП 2.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты был изложен в более понятной форме:

«При примыкании наружных стен смежных пожарных отсеков под углом 135° и менее участки наружных стен, образующих этот угол, общей длиной на менее 4 м для смежных пожарных отсеков должны быть выполнены таким образом, чтобы они отвечали требованиям, предъявляемым к противопожарной стене».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа