Ответы экспертов

Требуется ли ведение журнала буровых работ при устройстве лидерных скважин при устройстве моста через реку?

28 июля 2018 в 10:00

Проектной документацией по строительству моста через реку предусмотрено лидерное бурение перед забивкой готовых ж/б свай для устройства основания фундаментов устоев и промежуточных опор.

В ходе плановой выездной проверки инспектор Ростехнадзора потребовал от подрядной организации предъявить и зарегистрировать в Ростехнадзоре журнал буровых работ с внесением туда данных по устройству лидерных скважин. Обоснование инспектора: бурение лидерных скважин - это отдельная работа, значит требуется специальный журнал. Акт на скрытые работы с исполнительной схемой, на которую были нанесены все пробуренные лидерные скважины с указанием диаметра и глубин скважин, инспектора не устроил.

Действительно ли требуется ведение журнала буровых работ при устройстве лидерных скважин и является ли работа по устройству лидерных непосредственным этапом или частью работ по забивке готовых ж/б свай?

Ответ

Пункт 12.1.4 СП 45.13330.2017 «СНиП 3.02.01-87 Актуализированная редакция. Земляные сооружения, основания и фундаменты» гласит:

«12.1.4 Дополнительные меры, облегчающие погружение свай и шпунта (подмыв, лидерные скважины и др.), следует применять по согласованию с проектной организацией в случае возможного отказа забиваемых элементов менее 0,2 см или скорости вибропогружения менее 5 см/мин.»

Пункт 8.2 СП 46.13330.2012 «СНиП 3.06.04-91 Актуализированная редакция. Мосты и трубы» гласит:

«8.2 При приемке работ по устройству фундаментов разных типов необходимо соблюдать требования настоящего раздела, используя при этом следующие дополнительные материалы:

а) исполнительные схемы расположения фундаментов, ростверков, свай и шпунтовых ограждений с указанием их отклонений в плане и по высоте;

б) сводные ведомости и журналы погружения свай, свай-оболочек и шпунта, журналы бурения и бетонирования скважин для буровых свай;

в) результаты динамических испытаний свай (забивных и вибропогруженных);

г) результаты статических испытаний свай, свай-оболочек или грунтов (если они были предусмотрены рабочей документацией);

д) результаты контроля сплошности бетона буровых столбов неразрушающим ультразвуковым или сейсмоакустическим методом».

Учитывая изложенное, требование инспектора Ростехнадзора о предъявлении буровых журналов, в том числе журналов бурения лидерных свай, правомерно.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.