Ответы экспертов

Есть ли норматив по радиусу пешеходной доступности санузлов для набережной или парка?

Ответ

1. В соответствии с таблицей Д.1 приложения Д свода правил СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Актуализированная редакция. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» рекомендуется количество общественных уборных при проектировании новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований принимается из расчёта один прибор на одну тысячу человек без указания радиуса доступности.

При этом, согласно пункта 1.1 СП 42.13330.2016, требования данного свода правил конкретизируются и дополняются с учетом региональных особенностей в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных в установленном порядке.

2. Требования по размещению общественных уборных в населенных пунктах, в местах массового скопления и посещения людей, в том числе и по радиусу обслуживания содержатся в СанПиН 983-72 «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных».

Последний абзац пункта 1 СанПиН 983-72 регламентирует общее нормативное требование:

«При расчетах посещаемости уборных за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500-700 м, включая общественные уборные, размещаемые на площадях, около торговых центров и т.д.».

3. Для отдельных, общественно значимых, обособленных территорий населённых мест (рынки, пляжи, парки, лечебно-профилактические учреждения) СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» установлены конкретные нормы устройства общественных туалетов, в том числе и по радиусу обслуживания.

Пункт 5.3.5 раздела 5.3 («Парки») СанПиН 42-128-4690-88 гласит:

«5.3.5. Общественные туалеты необходимо устраивать на расстоянии не ближе 50 м от мест массового скопления отдыхающих, исходя из расчета: одно место на 500 посетителей».

Рекомендуем обратить внимание на следующий документ:

  • МосМР 2.1.2.007-03 «Методические рекомендации по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов в г. Москве».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.