Ответы экспертов

Есть частный объект: здание на земельном участке в собственности у физического лица. Проектируем инфраструктурный объект которой обходит этот участок со всех сторон с подъемом грунта на 2 метра вокруг него и фактически зажимаем его внутри. Ливневая канализация есть на нашем объекте, но в частном - нет, он сливался на рельеф. Мы не можем предусмотреть ливневку для этого объекта за счет федерального бюджета.

Как решить этот вопрос? Есть ли предусмотренные положения в законах или нормативах по обязательствам проектировщиков и застройщиков по отношению к ремонту или реконструкции благоустройства на смежных участках с территорией строительства? До начала стройки у них все тротуары и проезды были в порядке, а в ходе строительства были поломаны и повреждены, а застройщик не оплачивает этот ремонт из-за того, что боится тратить государственные средства на частную территорию.

Ответ

Вопросы устройства ливневой канализации и отвода поверхностных стоков с территорий участков, смежных с площадкой строительства и вызванных этим строительством, должны быть отражены в исходно-разрешительной документации (технические условия, ГПЗУ и т.д., выдаваемые муниципальными службами и утверждаемые органами местного самоуправления) предшествующей разработке проектной документации.

Независимо от наличия технических условий, проектная документация должна разрабатываться в соответствии с пунктом 5 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, который гласит:

«5. В проектной документации проектные значения параметров и другие проектные характеристики здания или сооружения, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть установлены таким образом, чтобы в процессе строительства и эксплуатации здание или сооружение было безопасным для жизни и здоровья граждан (включая инвалидов и другие группы населения с ограниченными возможностями передвижения), имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений».

В случае, если в ходе строительства наносится ущерб частному имуществу, расположенному на соседней территории, то собственнику этого имущества целесообразно провести экспертизу с целью определения причин и оценки ущерба и обратиться в орган местного самоуправления с требованием обязать застройщика устранить причины наносимого ущерба.

Если это не даст результата, то необходимо обращаться в суд, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая гласит:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Подробнее см. пункты 45 и 46 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа