Ответы экспертов

Можно ли использовать типовую форму задания на проектирование для объектов, финансируемых из собственных средств застройщика?

10 июля 2018 в 10:00

Приказом № 125/пр от 01.03.2018 г. утверждена типовая форма задания на проектирование объектов капитального строительства. В приложении № 2 в п.2 указано требование касательно проектов, финансируемых федеральным и местным бюджетом, как и в некоторых пунктах самой типовой формы.

Возникает вопрос о необходимости использования данной формы при проектировании объектов, финансируемых из собственных средств застройщика, и возможность редактирования этой формы, учитывая особенности проектирования объектов горной промышленности, чтобы при прохождении государственной и/или негосударственной экспертизы не возникло проблем

Ответ

Несмотря на то, что Приказ Минстроя РФ от 01.03.2018 № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке» разработан во исполнение Постановления Правительства РФ от 12.05.2017 № 563, установившего правила заключения контрактов, заключаемых по объектам капитального строительства, финансируемых с привлечением средств госбюджета, типовая форма задания на проектирование является общей для всех проектируемых объектов капитального строительства, независимо от формы собственности средств финансирования.

Особенности разработки проектной документации отдельных объектов капитального строительства, которые невозможно учесть пунктами 1-37 данного типового задания на проектирование, должны быть отражены пунктами 38, 40, 41, 45 и 46.7 для более полного представления заказчиком, генпроектировщиком и экспертной организацией объёма и стоимости порученных проектных работ, а также всех нормативных требований.

При подготовке задания на проектирование объектов капитального строительства целесообразно использовать Пособие по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства, разработанного специалистами ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» в 2013 году.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.