Ответы экспертов

Можно ли располагать индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в подвале жилого дома под квартирами?

6 июля 2018 в 10:00

При проектировании многоквартирных жилых домов, индивидуальные тепловые пункты (ИТП) располагается в подвале, в том числе под жилыми комнатами. Так как насосы без фундаментов, то предусматриваются мероприятия по шумоизоляции, согласно п. 10.2 СП 41-101-45.

Будет ли это противоречить п.9.21г СП 51.13330.2011?

Ответ

Многолетний негативный опыт размещения индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с бесфундаментными насосами в смежных с квартирами помещениях показал, что в этих жилых помещениях, как правило, даже при выполнении дополнительных шумоизоляционных мероприятий, фактический уровень шума превышает нормативный (при этом шум создаётся не только насосами, а также и при прохождении теплоносителя через арматуру и регуляторы ИТП). Кроме того, в указанных квартирах наблюдается перегрев и переувлажнение, что естественно вызывает появление комаров, блох и т.д.

Учитывая изложенное, Приказом Минстроя России от.05.05.2017 № 770/пр утверждено Изменение №1 к своду правил СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003 Актуализированная редакция. Защита от шума», которым в данный свод правил дополнительно включён подпункт 9.21г, запрещающий размещать индивидуальные тепловые пункты и насосные в смежных с жилыми комнатами помещениях (по вертикали и горизонтали).

Пункт 9.21 включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», поэтому его требование имеет приоритетный характер, а невыполнение однозначно повлечёт замечание при экспертизе проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа