Ответы экспертов

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521, применение п.11.25 СП 42.13330.2011 (таблицы 10, за исключением примечания 4) обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Согласно примечанию 1 таблицы 10: «Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки».

Одновременно п.3.8 СанПиН 2.4.2.2821-10, предусматривает на территории общеобразовательных организации предусматривать место стоянки транспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями, т.е в пределах границ земельного участка.

Нормами каких из вышеуказанных Правил следует руководствоваться при проектировании? 

Ответ

Требования пункта 11.25 свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Актуализированная редакция. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», регламентирующего, в том числе, расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, а также открытых стоянок автомобилей до границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений, не означают запрещение автостоянки на территории этих учреждений, необходимой для обеспечения их нормального функционирования.

Пункт 6.4.2 свода правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«На периферии участка или вблизи от него следует предусматривать стоянку автомобилей для педагогов и сотрудников с соблюдением требований  СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99* Актуализированная редакция. Стоянки автомобилей» (обязательные требования - прим.), СП 113.13330.2016 и СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования к пожарной безопасности».

Таким образом, с учётом положений СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», наличие автостоянки на территории общеобразовательной организации регламентировано нормативными документами как для перевозки обучающихся, так и для педагогов и сотрудников. При этом, представляется необходимым минимальное расстояние от стен зданий общеобразовательных организаций до ближайших границ такой стоянки принимать не менее расстояний, указанных для жилых зданий в таблице 10 пункта 11.25.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа