Ответы экспертов

Нужно ли вносить изменения в проектную документацию после введения в действие изменения в Постановление № 87?

1 июля 2018 в 10:00

В начале разработки проектной документации мы пользуемся актуальными на данный момент нормативными документами. Разработка проектной документации ведется продолжительное время (более 1 года). Планируемый срок сдачии проекта в экспертизу - сентябрь 2019 года. С 1 июля 2019 года планируется вступление в действие новой редакции Постановления № 87 "О составе разделов проектной документации".

Потребуется ли нам при введении в действие данного документа приводить свою проектную документации к новой редакции Постановления № 87? Какой документ определяет дату (срок или т.п) на момент которой должна разрабатывается проектная документация (нормативные документы (СП, ГОСТ, ФЗ и т.д.) меняются часто и таким образом можно постоянно вносить изменения в проектную документацию).

Какая дата является отправной точкой разработки проектной документации (дата подписания договора, Технического задания и т.п.), чтобы экспертиза не потребовала вносить изменения в документацию в соответствии с действующими нормами?

Ответ

1. Действующие нормативно-правовые акты, относящиеся к проектной деятельности, не предусматривают возможности выпуска и прохождения экспертизы проектной документации, не соответствующей действующим техническим регламентам и сводам правил, разработанным в целях обеспечения соблюдения требований этих технических регламентов.

2. Подпункт «т)» пункта 10 «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» гласит:

«10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:

в текстовой части.............

т) заверение проектной организации о том, что проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом, документами об использовании земельного участка для строительства (в случае если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент), техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий».

Таким образом, проектная документация, разработанная по договору или контракту, передаваемая заказчику по окончании проектных работ, должна соответствовать требованиям сводов правил, в редакциях, действующих на момент передачи этой документации заказчику.

3. Первый абзац пункта 27 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» гласит:

«27. Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.....».

Данное положение означает, что проектная документация, передаваемая заказчиком на экспертизу, должна соответствовать требованиям сводов правил, в редакциях, действующих на момент передачи этой документации в экспертизу.

4. Пункт 11 «Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» гласит:

 «11. Разработчик принимает решение об утверждении свода правил либо о его отклонении с учетом результатов экспертизы. Свод правил утверждается приказом разработчика. Срок вступления в силу свода правил составляет не менее 6 месяцев с даты его утверждения».

«…не менее 6 месяцев» - это «переходный» период, установленный законодателем для решения заказчиком и проектировщиком всех вопросов, связанных с вводом в действие нового свода правил или его изменения (оформление акта о приостановке работ с фиксацией уже выполненных объёмов, заключение дополнительного соглашения к контракту или договору на перенос сроков выполнения проектных работ и увеличение их объёмов и стоимости (если это предусмотрено контрактом или договором), корректировка документации).

Учитывая изложенное, решение о внесении изменений в уже разработанную проектную документацию в рамках действующего договора или контракта (в том числе и по причине изменения нормативных требований) должно приниматься руководством проектной организации по согласованию с заказчиком, а порядок внесения этих изменений должен быть установлен соответствующими положениями контракта или договора.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа