Ответы экспертов

Можно ли использовать при проектировании промышленных дорог СП 243.1326000.2015?

27 июня 2018 в 10:00

В проекте была запроектирована автомобильная дорога к промышленной площадке. Начало автодороги принято в точке примыкание к дороге общего пользования. При проектировании категория и основные технические показатели принимались по СП 243.1326000.2015 " Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения".

В процессе прохождения проекта в одном из филиалов Главгосэкспертизы России было получено замечание - Проектирование данной автодороги необходимо выполнить по СП 37.13330.2012 "Промышленный транспорт". Эксперт утверждает что данным документом вообще не стоит пользоваться т.к. его нет в перечне НТД, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521.

Просьба пояснить на сколько корректно данное замечание и его основание. Можно ли использовать при проектировании дорог СП 243.1326000.2015?

Ответ

1. Замечание эксперта о необходимости использования при проектировании автодороги к промышленной площадке свода правил СП 37.13330.2012 «СНиП 2.05.07.91*. Актуализированная редакция. Промышленный транспорт» представляется некорректным, так как пункт 7.1.2 СП 37.13330.2012 (данный пункт включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«7.1.2 Свод правил не распространяется на подъездные автодороги к промышленным предприятиям, которые проектируются по СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85*. Актуализированная редакция. Автомобильные дороги».

2. Исходя из вышеизложенного, замечание эксперта о невозможности применения для данного объекта положений свода правил СП 243.1326000.2015 «Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения» представляется правомерным.

3. Замечание эксперта о нецелесообразности применения  СП 243.1326000.2015 при проектировании вообще, представляется некорректным, так как своды правил являются документами по стандартизации (статья 14 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" № 162-ФЗ) и могут, по согласованию с заказчиком, применяться в добровольном порядке (пункт 1 статьи 4 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" № 162-ФЗ) в целях улучшения характеристик проектируемого объекта в части, не противоречащей требованиям национальных стандартов, сводов правил и технических условий, указанных в статье 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений  (пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" № 162-ФЗ).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа