Ответы экспертов

Какой документ использовать при категорировании помещений по пожарной опасности при проектировании станций метрополитена?

17 июня 2018 в 10:00

При проектировании станций Московского метрополитена, наша организация пользуется СП 120.13130.2009, где есть приложение Е (Перечень помещений и сооружений с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности и классов пожароопасных зон) по которому мы принимаем категории помещений.

Но это приложение идет вразрез с СП 12.13130.2009 где категорируются только складские и производственные помещения. В приложении Е есть такие помещения как столовая, кабинеты, душевые, туалеты и т.д., которые не подпадают под складские и производственные помещения.

Очень много споров в этом вопросе в экспертизе, при приемо-сдаточных работах, строительного надзора. Все-таки мы обязаны выполнять в полном объеме приложение Е или частично, только производственные и складские помещения?

Ответ

1. Пункт 1.3 СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» гласит:

«1.3 Настоящий свод правил не распространяется:

  • на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ (далее - ВВ), средств инициирования ВВ, здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке;
  • на наружные установки для производства и хранения ВВ, средств инициирования ВВ, наружные установки, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке, а также на оценку уровня взрывоопасности наружных установок».

2. Действующим документом по стандартизации, регламентирующим проектирование метрополитенов, содержащим в том числе и требования пожарной безопасности, установленные Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, является «СНиП 32-02-2003 Метрополитены», в разработке которого принимали участие и представители СПбФ ФБУ ВНИИПО МЧС России (см. «Введение» к СП 120.13330.2012, при этом СПбФ ФБУ ВНИИПО МЧС России - филиал разработчика СП 12.13130.2009).

3. Приказом Минстроя России от 16 декабря 2016 г. № 982/пр утверждены Изменения № 2 в ряд положений свода правил СП 120.13330.2012, касающиеся, в том числе, и вопросов категорирования помещений, зданий и сооружений метрополитена по взрывопожарной и пожарной опасности. В разработке Изменения №2 принимали участие представители ФГБУ ВНИИПО МЧС России и его филиала - СПбФ ФБУ ВНИИПО МЧС России.

В новой редакции СП 120.13330.2012 пункты, содержащие вышеуказанные изменённые положения (включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»), гласят:

«5.16.2.1 Производственные и складские помещения наземных и подземных сооружений метрополитена подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с приложением Е.

При категорировании наземных сооружений зданий и наружных установок на территории электродепо, следует руководствоваться нормативными требованиями по противопожарной безопасности».

«5.16.2.2 Для помещений, не указанных в приложении Е, категории должны определяться расчетным путем в соответствии с требованиями норм по определению категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Исходные данные для расчетов категорий принимаются в зависимости от технологического процесса и количества находящихся горючих материалов в помещении».

«5.16.2.4 Пассажирские зоны станций и вестибюлей, перегонные тоннели, стволы вентиляционных шахт, ходки и непроизводственные помещения, категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности не подлежат».

4. Категории по взрывопожарной и пожарной опасности Таблицы Е.1 Приложения Е соответствуют категориям по взрывопожарной и пожарной опасности СП 12.13130.2009 (см. третью графу таблицы).

Учитывая изложенное, при проектировании категорий помещений, зданий и сооружений метрополитена по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо и целесообразно в полном объёме руководствоваться положениями СП 120.13330.2012 (с учётом внесённых изменений).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа