Ответы экспертов

На каких основаниях возможен отказ в повторной экспертизе в отношении проектной документации?

25 июня 2018 в 10:00

На каких основания Госэкспертиза регионального уровня может отказать в проведении повторной экспертизы в отношении проектной документации ранее получившей отрицательное заключение?

Проектная документация по госконтракту получила отрицательное заключение в декабре прошлого года. Контракт был расторгнут и заключен новый с теми же сторонами. Название объекта и ТЭП не изменились. Форма ТЗ обновлена по Приказу Минстроя от 01.03.2018.

Ответ

1. Общий для всех организаций по проведению государственной экспертизы порядок повторного проведения государственной экспертизы установлен главой 6 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

Четвёртый абзац пункта 44 главы 6 гласит:

«Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для проведения первичной государственной экспертизы».

2. Основания для оставлении без рассмотрения документов, представленных для проведения государственной экспертизы и отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий установлены пунктами 23 и 24 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»:

«23. Решение об оставлении без рассмотрения документов, представленных для проведения государственной экспертизы, принимается при наличии следующих оснований:

а) государственная экспертиза должна осуществляться иной организацией по проведению государственной экспертизы;

б) документы представлены с нарушением требований, предусмотренных подпунктами «к» и «л» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

«24. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:

а) отсутствие в проектной документации разделов, предусмотренных частями 12 и 13 статьи 48 Градостроительного кодекса;

б) несоответствие разделов проектной документации требованиям к содержанию разделов проектной документации, установленным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса;

в) несоответствие результатов инженерных изысканий составу и форме, установленным в соответствии с частью 6 статьи 47 Градостроительного кодекса;

г) представление не всех документов, указанных в пунктах 13-16 настоящего Положения, необходимых для проведения государственной экспертизы, в том числе отсутствие положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если проектная документация направлена на государственную экспертизу после государственной экспертизы результатов инженерных изысканий);

д) подготовка проектной документации, представленной на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 4 и 5 статьи 48 Градостроительного кодекса;

е) выполнение инженерных изысканий, результаты которых направлены на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 47 Градостроительного кодекса».

3. Обратите внимание на последний абзац подпункта к1) пункта 13 главы 2 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», регламентирующей состав документов, предъявляемых на экспертизу, договорных документов, а именно:

«...договор (договоры) подряда на подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, в том числе в случае привлечения к исполнению обязательств по договору (договорам) иных лиц договор (договоры), заключенный (заключенные) генеральным подрядчиком с субподрядчиками (или их копии в случае представления документов на бумажном носителе, если представление на бумажном носителе допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации);».

В ситуации с перезаключением контракта, изложенной в вопросе, в состав документов, представляемых на повторную экспертизу, необходимо включить копии расторгнутого и вновь заключённого контракта.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа