Ответы экспертов

Разъясните требования пунктов 8.1, 8.10 СП 4.13130.2013 в части их применения к проектируемому трёхэтажному зданию детского сада (класс Ф 1.1) сложной конфигурации в виде буквы "Ш", а именно:

1. Является ли незастроенные площади внутри периметра застройки, ограниченные внешними сторонами наружных стен здания, размерами 8,00 метров (ширина) х 16 метров (глубина) каждая полузамкнутыми дворами и требуется ли устройство в них проездов для пожарной техники согласно п. 8.10 СП 4.13130.2013?

2. Определяют ли требования п. 8.1 СП 4.13130.2013 необходимость устройства подъезда для пожарных автомобилей со всех двенадцати сторон указанного выше здания, либо является достаточным наличие кругового подъезда?

3. Определяет ли п. 8.1 СП 4.13130.2013 необходимость устройства подъездов пожарной техники к теневым навесам, расположенным на территории детского сада?

Ответ

1. В соответствии с примечанием № 1 к пункту 5.21 свода правил СП 18.13330.2011 «СНиП II-89-80* Актуализированная редакция. Генеральные планы промышленных предприятий»:

«Полузамкнутым считается двор, застроенный с трех сторон примыкающими друг к другу зданиями и имеющими в плане отношение глубины к ширине более единицы».

С учётом данного определения «незастроенные площади внутри периметра застройки, ограниченные внутренними сторонами наружных стен здания», обозначенные в вопросе соответствуют определению «полузамкнутого двора».

2. Для ответа на вопрос № 2 необходимо обратиться к разъяснению ВНИИПО МЧС России от 10.02.2016 № 634эп-13-4-4, содержащему разъяснения терминов «проезд для пожарной техники» и подъезд для пожарных автомобилей («противопожарный проезд»):

  • проезд для пожарной техники - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств;
  • подъезд для пожарных автомобилей («противопожарный проезд») - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств, а так же стоянка пожарного автомобиля с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов, устройств, выполнения действий по тушению пожара и других действий предусмотренных ст. 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Согласно пункта 8.1 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 (в том числе дошкольным образовательным учреждениям) подъезд пожарных автомобилей должен быть организован со всех сторон здания для обеспечения доступа пожарных с автолестниц и автоподъёмников «в любую квартиру или помещение, имеющее оконные проёмы, в том числе в зданиях и сооружениях со встроено- пристроенными и пристроенными помещениями.» (см. пункт 5 разъяснения ВНИИПО МЧС России от 10.02.2016 № 634эп-13-4-4). Это требование является определяющим в ответе на заданный вопрос.

Пунктами 8.6 и 8.8 СП 4.13130.2013 регламентирована ширина проездов (подъездов) для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений и расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения.

В рассматриваемом случае требуемое минимально возможное суммарное расстояние по ширине для тушения пожара даже одной внутренней стороны наружной стены здания при его высоте до 13 м не выдерживается, при этом в случае одновременного пожара в двух соседних блоках осуществить тушение противоположной стороны второй пожарной машиной не представляется возможным (данный вопрос требует дополнительного обсуждения с местным пожарным подразделением МЧС).

Кроме того, противопожарный проезд во внутренний двор блоков здания является тупиковым и, согласно пункта 8.13 СП 4.13130.2013 должен заканчиваться площадкой для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 м *15 м., что в данном случае также неосуществимо.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае необходимо устройство подъезда пожарных автомобилей со всех двенадцати сторон проектируемого здания.

Ответ на вопрос № 3

Теневые навесы, как элемент обустройства детской игровой площадки, не являются объектом капитального строительства (зданием и сооружением), их изготовление и эксплуатация осуществляется согласно ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» и ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», а противопожарные мероприятия обеспечиваются в рамках выполнения требований Правила противопожарного режима в Российской Федерации, поэтому требования пункта 8.1 СП 4.13130.2013 на эти конструкции не распространяются.

Исключение составляют прогулочные веранды, пристроенные к основному зданию. Пункт 7.2.5 свода правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» гласит:

«7.2.5 Пристроенные прогулочные веранды дошкольных образовательных организаций следует проектировать той же степени огнестойкости и того же класса конструктивной пожарной опасности, что и основные здания, согласно СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа