Ответы экспертов

Согласно СП 28.13330.2017 п.9.2.5 «Несущие конструкции одноэтажных отапливаемых зданий с ограждающими конструкциями из панелей, включающих в себя профилированные листы, следует проектировать как для неагрессивных и слабоагрессивных сред. В зданиях со среднеагрессивными средами аналогичные конструкции допускается проектировать при условии их защиты от коррозии в соответствии с позициями а, б и в таблицы Ц.6. Не допускается проектировать здания с панелями, включающими в себя профилированные листы, для производств с сильноагрессивными средами".

В данном пункте речь идет только об одноэтажных зданиях. Можно ли сделать вывод, что в многоэтажных отапливаемых зданиях не допускается применять ограждающие конструкции из панелей, включающих в себя профилированные листы?

Ответ

Положения пункта 9.2.5 свода правил «СНиП 2.03.11-85 Актуализированная редакция. Защита строительных конструкций от коррозии» и пункта 9.2.5 свода правил СП 28.13330.2012 «СНиП 2.03.11-85 Актуализированная редакция. Защита строительных конструкций от коррозии» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») оставлены разработчиками без принципиальных изменений и дублируют пункт 5.6 СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

Акцент, сделанный в первом абзаце пункта 5.6 СНиП 2.03.11-85 на одноэтажность стальных несущих конструкций зданий, обусловлен действовавшими на момент разработки данного документа требованиями «Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов» ТП 101-81*, в том числе:

  • пунктами 1.5 и 1.9, допускающими применение стальных несущих конструкций только для одноэтажных производственных зданий;
  • пунктом 1.18, допускающим трехслойные ограждающие конструкции из стального профилированного листа с эффективным утеплителем для наружных стен только для отапливаемых одноэтажных производственных зданий и двухэтажных производственных зданий из лёгких металлических конструкций комплектной поставки.

Учитывая изложенное, пункт 9.2.5 СП 28.13330.2012 не имеет отношения к порядку определения этажности отапливаемых зданий, в наружных ограждающих конструкциях которых применены панели с использованием профилированных листов.

В настоящее время максимальная этажность проектируемых зданий с применением ограждающих конструкций из стального профилированного листа с эффективным утеплителем определяется расчётом несущей способности конструкции, требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (в том числе раздела 6 свода правил СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты») и экономической целесообразностью.

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа