Ответы экспертов

Согласно п. 6 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 - при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

Есть ли необходимость предоставления проекта по установлению (изменению) санитарно-защитной зоны (СЗЗ) или решения уполномоченного органа об установлении (изменении) СЗЗ в составе проектной документации для реконструкции предприятия, если по результатам расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере и акустических расчетов с учётом действующих и проектируемых источников выбросов и шума, представленным в проектной документации, концентрации загрязняющих веществ и уровень шума на границе СЗЗ останутся неизменными, либо не превысят гигиенические нормативы?

Ответ

Пункт 1«Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» гласит:

«1. Настоящие Правила определяют порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.»

Таким образом, предоставление в уполномоченный орган проекта санитарно-защитной зоны и экспертного заключения о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы этого проекта в составе заявления об установлении или изменении санитарно-защитной зоны (см. Пункты 13-16 «Правил ....» ) требуется в обязательном порядке независимо от результатов расчета рассеивания загрязняющих веществ.

Одновременно просим принять во внимание, что Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222, внесены существенные изменения в ранее действовавший порядок установления санитарно-защитных зон, регламентированный СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», поэтому эти санитарно-эпидемиологические правила могут применяться только в части, не противоречащей постановлениюПравительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 (подробный анализ изменений см. по адресу: https://www.systemaeco.ru/news/42-postanovlenie-pravitelstva-rf--222-ili-sanpin-221_2111200-03/).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.