Ответы экспертов

Вопрос по поводу п. 7.2.1б СП 24.13330.2011.

"7.2.1б Для расчетов оснований сооружений классов КС-3 и КС-2, а также оснований, сложенных выветрелыми, размягчаемыми, со слабыми прослойками скальными грунтами, несущую способность сваи-стойки Fd следует принимать по результатам испытаний свай статической нагрузкой."

То есть для сооружений классов КС-2 теперь статические испытания для свай стоек обязательны?

И для сооружений класса КС-3 основания которых сложены выветрелыми, размягчаемыми, со слабыми прослойками скальными грунтами тоже обязательны получается?

А как быть со зданиями? Почему в пункте указаны только лишь сооружения?

Ответ

Ответ на вопрос № 1 и № 2

Вы правы. Изменением № 1 к СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты» , утверждённым приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 г. № 885/пр, в подраздел 7.2 данного свода правил внесены серьёзные изменения, в том числе введён пункт 7.2.1б, согласно которому для расчетов оснований сооружений классов КС-3 и КС-2, а также оснований, сложенных выветрелыми, размягчаемыми, со слабыми прослойками скальными грунтами, несущую способность сваи-стойки Fd следует принимать по результатам испытаний свай статической нагрузкой. Данный пункт входит в ряд положений СП 24.13330.2011 (пункты 7.2.1-7.6.12), которые включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», что даёт экспертным организациям формальную возможность требовать его обязательного выполнения.

Изменение № 1 к СП 24.13330.2011 вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе (пример критической оценки доступен на сайте СРО «РОДОС» по адресу: http://rodosnpp.ru/?module=news&action=view&id=4585).

Ответ на вопрос № 3 и № 4

Положение пункта 7.2.1б СП 24.13330.2011 распространяется и на сооружения и на здания, так как первый абзац пункта 1 СП 24.13330.2011 гласит:

«1. Настоящий свод правил распространяется на проектирование свайных фундаментов вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений (далее - сооружений)».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа