Ответы экспертов

Поясните статус РД 153-34.3-20.409-99 "Руководящие указания об определении понятий и отнесении видов работ и мероприятий в электрических сетях отрасли "Электроэнергетика" к новому строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению".

Документ действует или нет, можно ли им руководствоваться?

Ответ

Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России в пределах своей компетенции сообщает.

Согласно Положению о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2008 № 400, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, в том числе в части, касающейся толкования норм проектирования, терминов и понятий нормативных правовых актов, а также проведение оценки правомерности действий субъектов электроэнергетики не относится к компетенции Минэнерго России.

Вместе с тем в информационном порядке сообщаем, что РД 153-34.3-20.409-99 не зарегистрирована в Минюсте России и сведениями об опубликовании данной инструкции Минэнерго России не располагает.

Согласно пункту 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" правовые акты, не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, и не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как невступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

Указанная РД носит рекомендательный характер и является необязательной к применению.

По мнению Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России применение РД 153-34.3-20.409-99 возможно в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.