Ответы экспертов

Проектирование продувочных свечей на узлах запорной арматуры на газопроводах с давление свыше 1,2 МПа.

1. В п. 2.5.285 "Правил устройства электроустановок (издание 7)" сказано, что "расстояние от крайних не отклоненных проводов ВЛ до продувочных свечей, устанавливаемых на магистральных газопроводах, следует принимать не менее 300 м. На участках стесненной трассы ВЛ это расстояние может быть уменьшено до 150 м, кроме многоцепных ВЛ, расположенных как на общих, так и на раздельных опорах". В свою очередь в приложении №5 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» указано наименьшее расстояние от "свечей сброса газа" до линий электропередач соседних предприятий, 30 м.

Идет ли речь о сооружениях схожего назначения (свечи) и чем следует руководствоваться?

2. Возможно ли применение таблицы 2.5.39 "Правил устройства электроустановок (издание 7)" при проектировании продувочных свечей на газопроводах с давлением свыше 1,2 МПа?

А именно, соблюдение наименьшего расстояния от проводов ВЛ до продувочной свечи не менее удвоенной высоты опоры и не менее 50 м при условии, что и ВЛ, и газопровод относятся к одному объекту промысла.

Ответ

1. Второй абзац пункта 27 Федеральных норм и правил «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов» гласит:

«Проектной документацией (документацией) для газопроводов должны быть предусмотрены устройства безопасного сброса газа (продувочные свечи), отделяемые запорной арматурой той же категории и на то же рабочее давление, что и основной газопровод.»

2. Свечи рассеивания газов, обозначенные в таблице Приложения 5 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», предназначены для газов и паров, сбрасываемых предохранительными клапанами, установленными на технологическом оборудовании объектов месторождения, и к свечам сброса газа из промысловых газопроводов не относятся.

3. Необходимость использования положений ПУЭ при разработке проектной документации на промысловые трубопроводы подтверждается следующими документами:

  • СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» - пункт 6.1.28;
  • ГОСТ Р 55990-2014 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования» - пункт 14 таблицы 6 пункта 7.2;
  • ГОСТ Р 57955-2017 «Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования» - пункт 11.3.13;
  • СП 284.1325800.2016 «Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ» - пункт 9 таблицы 7 пункта 6.6.

4. При проектировании промысловых газопроводов требование пункта 2.2.285 ПУЭ -7 необходимо выполнять в обязательном порядке, так как оно распространяется и на промысловые трубопроводы:

Первый абзац пункта 2.5.280 ПУЭ -7 гласит:

«2.5.280. Пересечение ВЛ 110 кВ и выше с надземными и наземными магистральными и промысловыми трубопроводами* для транспорта горючих жидкостей и газов, как правило, не допускается.

*Магистральные и промысловые трубопроводы в дальнейшем именуются магистральные трубопроводы».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа