Ответы экспертов

Возник вопрос, касательно включения кирпича, который предусматривается для защиты кабельной линии, проложенной в траншее, в спецификацию оборудования, изделий и материалов. Требуется ли кирпич включать в спецификацию оборудования, изделий и материалов?

Ответ

Согласно п.4.6 действующего ГОСТ 21.110-2013 по оформлению спецификации оборудования, изделий и материалов в спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм, следовательно кирпич включать в спецификацию по прокладке кабеля не требуется.

На практике, сметчики определяют расход по расценкам соответствующих сборников сметно-нормативных баз (ФЕР, ТЕР или ТСН). ГОСТ 21.110-2013 входит в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа