Ответы экспертов

Требуется ли организовать автоматический сброс жидкого аммиака из технологического оборудования и трубопроводов на факел и в дренажную систему при достижении загазованности паров - 25ПДК (500 мг/м3)?

3 июня 2018 в 10:00

В соответствии с п. 8.12.3, п. 8,12.4 ПБ 09-579-03 требуется ли организовать автоматический сброс жидкого аммиака из технологического оборудования и трубопроводов на факел и в дренажную систему при достижении загазованности паров - 25ПДК (500 мг/м3)?

Ответ

1. Использование факельной системы на складах жидкого аммиака регламентировано пунктом 6.4 ПБ 09-579-03 «Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака», который гласит:

«6.4. Выбросы аммиака при продувках оборудования и трубопроводов, снижении в них давления, сливе (наливе) цистерн, сбросы от предохранительных клапанов утилизируются или направляются в факельную систему».

Таким образом, сброс в факельную систему на складах жидкого аммиака является составной частью технологического регламента производственного процесса и при проектировании предусматривается на линии от предохранительных клапанов резервуаров до этой факельной системы (в том числе при продувках оборудования и трубопроводов, снижении в них давления, сливе (наливе) цистерн) при условии обеспечения расчётного давления открытия предохранительных клапанов с учётом значительного сопротивления факельной системы).

2. Пункты 8.12.3 и 8.12.4 ПБ 09-579-03 регламентируют устройство системы контроля загазованности на объектах склада жидкого аммиака и взаимосвязи этой системы с системой оповещения об аварийной ситуации и её локализации (в том числе и с отключением технологического оборудования, функционирование которого может привести к росту масштабов и последствий аварии).

Ликвидация аварийной ситуации на складах жидкого аммиака при достижении загазованности паров - 25ПДК (500 мг/м3) обеспечиваются выполнением соответствующих мероприятий: сбор проливов (в том числе и с использованием дренажной системы), водяные завесы, орошение пеной, аварийная вентиляция и т.д., поэтому положения пунктов 8.12.3 и 8.12.4 с использованием факельной системы не связаны.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.