Ответы экспертов

Разъясните учет стоимости перебазировки строительной техники строительных организаций.

1. Сметными нормами учтена стоимость перебазировки строительной техники по определённому перечню. Просим уточнить какое расстояние перебазировки учтено в сметных нормах? Если в проекте расстояние перебазировки больше учтённого в нормах, перебазировка рассчитывается по перечню определённому сметной документацией (ресурсная ведомость по машинам и механизмам) или разделом ПОС (машины, механизмы, бытовки)?

2. В соответствии с Приложением 3 Методики определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Приказ Минстроя РФ № 999/пр от 20.012.2016) определён перечень машин, затраты на перебазировку которых, не включаются в состав сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов, а учитываются в сметах отдельной строкой. Перебазировка указанных машин рассчитывается по перечню определённому сметной документацией (ресурсная ведомость по машинам) или разделом ПОС (машины, механизмы)?

Ответ

1. Точное расстояние не регламентировано, перебазировка учтена в одном районе строительства. Для получения точного расстояния, учтенного в сметных нормативах, рекомендуем направить письменный запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

2. Затраты на перебазировку данного перечня машин учитываются отдельной строкой в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) либо проектом производства работ (ППР) на строительство объекта, согласованного заказчиком. Порядок определения затрат на перебазировку по машинам, для которых не учтена перебазировка, осуществляется в соответствии с Методикой определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов. (Методика применения сметных цен строительных ресурсов (08.02.2017 № 77/пр) п. 5.4)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.