Ответы экспертов

Уточните сроки, в которые можно производить испытания бетона на морозостойкость. Разрешается ли производить испытания бетона до производства работ? 

Ответ

Пункт 4.4 ГОСТ 10060-2012 «Бетоны. Методы определения морозостойкости» гласит:

«4.4 Определение морозостойкости бетона начинают после достижения бетоном проектного возраста. Испытания образцов, отобранных из бетонных и железобетонных конструкций, проводят в проектном возрасте. При большем возрасте конструкций указывают срок эксплуатации бетона».

При этом, «проектный возраст бетона - время, в течение которого должно быть обеспечено достижение бетоном заданных требований по маркам, классам или по другим показателям, которое устанавливается в нормативно-технической документации на бетонные и железобетонные изделия или в рабочих чертежах бетонных и железобетонных монолитных сооружений» (вар.1 по ГОСТ 25192-82).

«Проектный возраст бетона - установленное в нормативно-технической или проектной документации время твердения бетона, в течение которого должна быть достигнута прочность, соответствующая его классу или марке» (вар. 2 по ГОСТ 18105-86) (см. Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе. 3-е издание). Если проектной документацией конкретное значение проектного возраста не установлено, то оно по умолчанию принимается 28 суток.

Таким образом, образцы бетона, изготовленные из проб бетонной смеси, отобранных в соответствии с ГОСТ 10180-2012 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам» или отобранных из возведённых конструкций, в соответствии с ГОСТ 28570-90 «Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций», могут быть подвергнуты лабораторным испытаниям с целью определения морозостойкости не ранее 28 суток с момента взятия образцов или укладки бетона в конструкцию.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.