Ответы экспертов

Допускается ли параллельная прокладка кабелей (кабельных линий) с трубопроводами ГЖ и ЛВЖ на одной эстакаде?

9 мая 2018 в 10:00

Допускается ли параллельная прокладка кабелей (кабельных линий) с трубопроводами ГЖ и ЛВЖ на одной эстакаде?

Ответ

Совместная прокладка кабельных линий по одной эстакаде с трубопроводами ГЖ и ЛВЖ не запрещена с определёнными ограничениями, регламентированными следующими документами, а именно:

1. Пункт 8.4.12 СП 43.13330.2012 «СНиП 2.09.03-85. Актуализированная редакция. Сооружения промышленных предприятий» гласит:

«8.4.12 Проектирование объемно-планировочных и конструктивных решений кабельных и комбинированных галерей и эстакад выполнять с учетом требований СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты»

2. Пункт 6.1.28 СП 4.13130.2013 гласит:

«6.1.28 Выбор способа размещения силовых кабельных линий предусматривается в соответствии с требованиями ПУЭ «Правила устройства электроустановок. Издание 6»

3. Пункт 7.3.118 ПУЭ-6 гласит:

«7.3.118. Допустимые способы прокладки кабелей и проводов во взрывоопасных зонах приведены в табл. 7.3.14».

Пункт 7.1.121 ПУЭ-6 гласит:

«7.3.121. По эстакадам с трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ помимо кабелей, предназначенных для собственных нужд (для управления задвижками трубопроводов, сигнализации, диспетчеризации и т.п.), допускается прокладывать до 30 бронированных и небронированных силовых и контрольных кабелей, стальных водогазопроводных труб с изолированными проводами.

 Небронированные кабели должны прокладываться в стальных водогазопроводных трубах или в стальных коробах.

Бронированные кабели следует применять в резиновой, поливинилхлоридной и металлической оболочках, не распространяющих горение. Рекомендуется эти кабели выбирать без подушки. При этом стальные трубы электропроводки, стальные трубы и короба с небронированными кабелями и бронированные кабели следует прокладывать на расстоянии не менее 0,5 м от трубопроводов, по возможности со стороны трубопроводов с негорючими веществами.

Строительные конструкции эстакад и галерей должны соответствовать требованиям гл. 2.3.

При числе кабелей более 30 следует прокладывать их по кабельным эстакадам и галереям (см. гл. 2.3). Допускается сооружать кабельные эстакады и галереи на общих строительных конструкциях с трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ при выполнении противопожарных мероприятий. Допускается прокладка небронированных кабелей».

4. Аналогичные требования (с изменённой классификацией взрывоопасных зон, соответствующей статье 19 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ) содержатся в пунктах Г.7.21 и Г.7.23 Приложения «Г» ГОСТ 30852.13-2002 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 14. Электроустановки во взрывоопасных зонах (кроме подземных выработок)».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа