Ответы экспертов

Какими нормативными документами следует руководствоваться при выполнении проектной документации для устройства ДОО с ясельными группами?

14 марта 2018 в 10:00

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» п. 4.3. групповые ячейки для детей возрастом до 3-х лет должны размещаться на 1 этаже. С 18.02.2017 г. введен в действие СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» в котором в п. 7.1.9 указано что группы для детей младенческого (от 2-х месяцев до 1 года), раннего (1-3 года) и предшкольного возраста (3-8 лет) допускается размещать не выше 2-го этажа и не дальше 20 м от эвакуационного выхода.

В связи с разночтениями, прошу указать, какими нормативными документами следует руководствоваться при выполнении проектной документации для устройства ДОО с ясельными группами?

Ответ

Требование пункта 4.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» о размещении групповых ячеек для детей до 3 лет на 1-ом этаже согласуется с обязательными требованиями пункта 6.54 свода правил  СП 118.13330.2012* «СНиП 31-05-2003. Актуализированная редакция.СНиП 31-06-2009. Актуализированная редакция Общественные здания и сооружения» (данный пункт включён в  Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«6.54 В трехэтажных зданиях ДОО групповые ячейки для детей ясельного возраста следует располагать на первом этаже.

На третьем этаже допускается располагать следующие помещения: групповые ячейки старших возрастных групп, залы для музыкальных и физкультурных занятий, прогулочные веранды, служебно-бытовые помещения».

Согласно примечания к пункту 3.3 СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» :

«Виды дошкольных групп:

  • по возрастному составу детей: младенческий возраст - от двух месяцев до одного года; ранний возраст - от одного года до трех лет; дошкольный возраст - от трех лет до восьми лет...».

Положения пункта 7.1.9 СП 252.1325800.2016 регламентируют противопожарные требования к размещению помещений ДОО с учетом класса конструктивной пожарной опасности здания (см. преамбулу к данному пункту), поэтому окончательные конструктивные и объёмно-планировочные решения должны приниматься в соответствии с нормативными документами, перечисленными в пункте 7.1.1 СП 252.1325800.2016 , в том числе с СП 118.13330.2012* и с СанПиН 2.4.1.3049-13 .

Учитывая изложенное, групповые ячейки ДОО для детей ясельного возраста следует располагать на первом этаже.

Одновременно информируем, что обязательные и дифференцированные, в зависимости от класса конструктивной опасности здания и плотности людского потока при эвакуации, расстояния от выхода из групповой ячейки до выхода наружу, на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, содержатся в пункте 6.23* СП 118.13330.2012* (таблица 6.4 графа 6) (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») и аналогично в пункте 5.2.23 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в пункте 7.1.9 СП 252.1325800.2016 эти расстояния - «не далее 20 м от эвакуационного выхода»).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа