Ответы экспертов

Можно ли не выполнять положения пункта 4.1.12 СП 59.13330.2012 или не вносить изменения в проектную документацию?

5 марта 2018 в 10:00

В процессе строительства 10 этажного многоквартирного жилого дома ИГСН дает замечание, что согласно СП 59.13330.2012 п. 4.1.12, необходимо выполнить требование выделения краевых ступеней лестничных маршей открытых лестниц.

Данных мероприятий в проекте не предусмотрено. Можно ли избежать изменений в проектной документации?

Ответ

1. Законным образом избежать внесения в ПД изменений, необходимость которых выявлена в ходе строительства объекта, не представляется возможным, так как:

 а) внесение изменений в рабочую документацию, по которой осуществляется строительство, автоматически требует внесения изменений в ПД (о статусе РД, не являющейся самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования);

 б) предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство, нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе требований технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной и рабочей документации, является главной задачей органов гостройнадзора (см. пункты 3, 13 Положения о государственном строительном надзоре Российской Федерации). При этом, оценка соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектной документации и обязательным требованиям национальных стандартов и сводов правил (частям таких стандартов и сводов правил) осуществляется органами госстройнадзора в редакциях этих документов, действующих на момент строительства или реконструкции зданий и сооружений;

 в) рассматриваемое положение пункта 4.1.12 СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» включено в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», поэтому его выполнение и, соответственно, корректировка проектной и рабочей документации обязательны, так как в противном случае органами госстройнадзора могут быть применены меры административного воздействия и не выдано разрешение на вввод объекта в эксплуатацию.

 2. В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время внесение изменений в ПД возможно по двум вариантам:

  • С повторным прохождением экспертизы ПД - если изменения технических решений затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (статья 3.6 Градостроительного кодекса и пункт 44 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).
  • Без повторного прохождения экспертизы ПД - при условии получения заключения организации, проводившей экспертизу, о том, что эта ПД является «модифицированной проектной документацией», то есть изменения, которые внесены в ПД после получения положительного заключения экспертизы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (см. пункт 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса и подпункт 3 пункта 8 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).

Учитывая изложенное, выделение цветом или фактурой краевых ступеней лестничных маршей, предусмотренное пунктом 4.1.12 СП 59.13330.2012, не является мероприятием, которое затрагивает (то есть может ухудшить - прим.) конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (см. «Перечень внесенных в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы изменений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства» в Приложении № 1 к «Правилам подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией») (доступно по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=54746), поэтому представляется целесообразным заказчику принять решение о внесении изменений в соответствующий раздел ПД и направлении его после корректировки на экспертизу для получения заключения о модификации ПД.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа