Ответы экспертов

Какими нормативными документами (и/или методиками) в области пожарной безопасности возможно определить расчетно-аналитическим методом класс пожарной опасности строительной конструкции?

21 февраля 2018 в 12:00

Какими нормативными документами (и/или методиками) в области пожарной безопасности возможно определить расчетно-аналитическим методом класс пожарной опасности строительной конструкции (например, наружная ненесущая стена) в соответствии с положениями ч.10 ст.87 123-ФЗ «О требованиях пожарной безопасности»?

Выдержка из 123-ФЗ:

10. Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.

Ответ

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 87 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.

На данный момент такими нормативными документами являются ГОСТ 30247.0-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования", ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции" и ГОСТ 30403-2012 "Конструкции строительные. Метод испытания на пожарную опасность", на положениях которых должны быть основаны расчетные методики определения пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций. При этом за основу расчета принимаются установленные нормативными документами условия воздействия на конструкцию, схемы опирания и нагружения, предельные состояния и т. д.

При отсутствии экспериментальных данных, строительные конструкции должны быть испытаны в соответствии с требованиями указанных выше стандартов.

Письмо ВНИИПО от 21.02.2018 № 154-1-29-13-2


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа