Ответы экспертов

Какой глубины проектировать бассейны для обучения плаванию в дошкольных образовательных учреждениях?

4 февраля 2018 в 10:00

Какой глубины проектировать бассейны для обучения плаванию в дошкольных образовательных учреждениях?

По СП 118.13330 п. 5.9 глубина воды должна быть от 0,6 до 0,8 м, а по СанПиН 2.1.2.1188-03 прим. 1 к табл.1 глубина бассейнов для детей младше 7 лет - глубина бассейна не более 0,6 м.

Ответ

При проектировании бассейнов ДОО необходимо руководствоваться пунктом 5.9 свода правил СП 118.13330.2012* «СНиП 31-06-2009. Актуализированная редакция. Общественные здания и сооружения», так как данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и пунктами 7.1.22; 7.1.23 «СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Пункт 5.9 СП 118.13330.2012* гласит:

«5.9* В зданиях ДОО бассейны предусматриваются заданием на проектирование. Размеры ванн бассейнов в ДОО общего типа следует принимать шириной 3 - 4 м, длиной 6 - 7 м. Глубина воды должна быть от 0,6 до 0,8 м. Должны быть соблюдены требования к устройству плавательных бассейнов, их эксплуатации, качеству воды плавательных бассейнов и контролю качества в соответствии с СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества...».

Пункты 7.1.22 и 7.1.23 СП 252.1325800.2016 гласят:

«7.1.22 В ДОО плескательные бассейны могут предусматриваться заданием на проектирование для приобщения к водным процедурам здоровых детей и детей-инвалидов; правила проектирования бассейнов приведены в СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»»

Единовременную пропускную способность бассейнов в ДОО следует определять исходя из методики занятий и площади зеркала воды по 12.7 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Размеры ванн бассейнов в ДОО общего типа следует принимать шириной от 3 до 4 м, длиной от 6 до 7 м, а глубину воды от 0,6 до 0,8 м согласно СП 118.13330.2012*.

Площади зала и ванн бассейнов для детей-инвалидов должны быть увеличены за счет ширины обходных дорожек и зон для вспомогательного оборудования. Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата следует предусматривать устройство для опускания и поднятия детей согласно 10.17 СанПиН 2.4.1.3049-13.

Допускается устраивать открытые плавательные бассейны для детей в III и IV климатических районах (по СП 131.13330.2012 «Строительная климатология») в соответствии с пунктом 3.14 СанПиН 2.4.1.3049-13 , с устройством озеленения ветро- и пылезащитных полос со стороны магистральных дорог согласно 3.6 СП 31-113-2004. При этом удаление ванн открытого бассейна от красных линий должно быть не менее 15 м; от территорий больниц, детских школьных и дошкольных учреждений, а также жилых домов и автостоянок - не менее 100 м.

7.1.23 При бассейне ДОО следует предусматривать помещения учебно-методических кабинетов тренеров.»

Учитывая изложенное, размеры ванн бассейнов в ДОО общего типа следует принимать шириной от 3 до 4 м, длиной от 6 до 7 м, а глубину воды от 0,6 до 0,8 м.

Одновременно прошу принять во внимание, что в данном случае СанПиН 2.1.2.1188-03 не является определяющим нормативным документом, так как в соответствии с действующим законодательством, государственный надзор за соблюдением санитарного законодательства на стадии проектирования и строительства осуществляется соответственно органами по проведению экспертизы и госстройнадзором (статья 44 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", разъясняющее письмо Роспотребнадзора от 14 февраля 2007 г. N 0100/1541-07-32 доступно по адресу http://kremlin-moscow.com/089151).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа