Ответы экспертов

Допустимо ли применение рулонного материала на основе резиновой крошки для крылец и открытых лестниц с точки зрения пожарной безопасности?

3 февраля 2018 в 10:00

Согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" на путях эвакуации для зданий Класса функциональной пожарной опасности здания Ф 1.3 и высотой не более 28м для покрытия полов допустимо применение материалов классом пожарной опасности материала КМ3.

Распространяется ли данное требование на наружные лестницы при входах в здание? Нормируется ли класс пожарной опасности материалов для крылец и открытых лестниц? Допустимо ли применение рулонного материала на основе резиновой крошки?

Ответ

1. В соответствии с пунктом 49 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;», то есть эвакуационный путь заканчивается эвакуационным выходом (в рассматриваемом случае-наружной дверью), поэтому требования таблиц 27 и 28 на наружные лестницы и крыльца не распространяется.

2. Согласно Приложению Б свода правил СП 118.13330.2012* «СНиП 31-06-2009. Актуализированная редакция. Общественные здания и сооружения»:

«Б.7* лестницы: Функциональный и конструктивный строительный элемент, обеспечивающий вертикальные связи между этажами здания (подразделяются на три типа):

  • лестница внутренняя - лестница внутри здания, сооружения:
  • размещаемая в лестничной клетке - закрытая (тип 1);
  • размещаемая в вестибюлях, фойе и т.п. - открытая (тип 2);
  • лестница наружная - лестница на фасаде здания для эвакуации людей или технических целей - тип 3.

Примечание - Лестницы у входов в здания и на подходах к ним называются внешними».

Внешние входные лестницы и крыльца не являются объектом защиты, поэтому требования Технического регламента о требованиях пожарной безопасности на них не распространяются (см. статьи 1 — 6.1 «Технического регламента...»).

Класс пожарной опасности строительных конструкций, в том числе и лестничных маршей, устанавливают по ГОСТ 30403-2012 «Конструкции строительные. Метод испытаний на пожарную опасность», а пределы огнестойкости строительных конструкций - по ГОСТ 30247.0-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования» (см. пункты 5.9-5.11 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).

3. Применение антискользящего покрытия на ступенях внешней входной лестницы возможно при условии соответствия материала этого покрытия требованиям пункта 5.1.11 свода правил СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», который гласит:

«5.1.11 Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров, съездов, пандусов и лестниц должно быть из твердых материалов, ровным, не создающим вибрацию при движении по нему. Их поверхность должна обеспечивать продольный коэффициент сцепления 0,6 - 0,75 кН/кН, в условиях сырой погоды и отрицательных температур - не менее 0,4 кН/кН.

Покрытие из бетонных плит или брусчатки должно иметь толщину швов между элементами покрытия не более 0,01 м. Покрытие из рыхлых материалов, в том числе песка и гравия, не допускается».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа