Ответы экспертов

Каким документом руководствоваться при выборе минимального расстояния от нефтепровода до куста скважины?

1 февраля 2018 в 10:00

В таблице 6 ГОСТ Р 55990-2014 "Минимальные расстояния от трубопроводов до объектов, зданий и сооружений" указано минимальное расстояние от нефтепровода III класса до отсыпки кустов бурящих и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин, которое составляет 30м. Согласно СП 34-116-97 и СП 284.1325800.2016 данное расстояние указано от нефтепровода до устья одной или куста скважин.

Каким документом руководствоваться при выборе минимального расстояния от нефтепровода до куста скважины? Если руководствоваться ГОСТ Р 55990-2014, то что можно считать отсыпкой куста скважины?

Ответ

1. Обязательные для объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений требования пожарной безопасности, в том числе и по минимальным расстояниям от кустов скважин, содержатся в своде СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'), а также в нормативных документах на которые ссылается этот свод правил.

Пункт 7.1.14 ГОСТ Р 57955-2017 «Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования», вступающего в силу с 01.04.2018 г., гласит:

«7.1.14 Минимальные расстояния от устьев скважин, зданий и наружных установок газонефтедобывающих производств до других объектов, не относящихся к объектам обустройства нефтяных и газовых месторождений, а также минимально допустимые расстояния между зданиями и сооружениями объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений следует определять в соответствии с СП 231.1311500.2015 (раздел 6.1) и приложениями 5 и 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'».

При этом, пункт 7.1.16 ГОСТ Р 57955-2017 не предполагает при проектировании промысловых трубопроводов использование, упомянутого в Вашем вопросе, свода правил СП 284.1325800.2016 «Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ», а именно:

«7.1.16 Проектирование трубопроводов следует осуществлять в соответствии с положениями СП 34-116-97 «Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов», ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах», ГОСТ Р 55990-2014 «Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования». Трассы трубопроводов при проектировании следует по возможности располагать вдоль основных проездов».

2.Пункт 6.1.11 СП 231.1311500.2015 гласит:

«6.1.11 Минимальные расстояния между зданиями и наружными установками, не указанными в таблице 2, следует принимать в соответствии с разделом 6 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».

3. Пункт 6.12.3 СП 4.13130.2013 гласит:

«6.12.3 Расстояния от оси подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 44».

В соответствии с пунктом 3данной таблицы минимальное расстояние от отдельно стоящих нежилых и подсобных зданий и сооружений; устьев бурящихся и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин, гаражей и открытых стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев на 20 автомобилей и менее; канализационных сооружений; железных дорог промышленных предприятий; автомобильных дорог III-п, IV, IV-n и V категорий, параллельно которым прокладывается трубопровод, до оси нефтепровода или нефтепродуктопровода диам. 300 мм и менее составляет 30 м.

Таким образом, данной таблицей установлено минимальное нормативное расстояние от устья одиночной скважины.

4. Письмом Ростехнадзора от 29.08.2017г. №14-00-10/1840 разъяснено, что в таблице 6 ГОСТ Р 55990-2014 указаны минимальные расстояния от трубопроводов до отсыпки кустов бурящихся и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин (согласно пункта 7.1.8 СП 231.1311500.2015 «территорию кустовой площадки для нефтяных и газоконденсатных скважин необходимо ограждать земляным валом высотой не менее 1 м с шириной бровки по верху не менее 0,5 м). При этом, граница отсчёта этого расстояния проходит по бровке земляного вала (см. пункт 6.1.23 СП 231.1311500.2015).

Учитывая изложенное, при определении нормативных расстояний от промысловых нефтепроводов, необходимо руководствоваться СП 231.1311500.2015, СП 4.13130.2013, Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа