Ответы экспертов

Для каких зданий и сооружений необходимо разрабатывать раздел 10.1?

31 января 2018 в 10:00

Для каких зданий и сооружений необходимо разрабатывать раздел 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований по оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"?

Ответ

Федеральным Законом № 261-ФЗ практически для всех зданий и сооружений устанавливается необходимость разработки в проектной документации мероприятий, связанных с энергоэффективностью, на основании технических условий по энергообеспечению объекта.

Исключением являются здания и сооружения, определенные в главе 3 ст.11 пункт 5. «Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:

1) культовые здания, строения, сооружения;

2) здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);

3) временные постройки, срок службы которых составляет менее чем два года;

4) объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие

и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома;

5) строения, сооружения вспомогательного использования;

6) отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров;

7) иные определенные Правительством Российской Федерации здания, строения, сооружения».

Справочно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» необходимость и объем разработки раздела проектной документации 10.1 «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», определяется Заказчиком и указывается в задании на проектирование.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г.:

  • «Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта» (гл.3, ст.11,п.1).
  • «Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов».

(гл.3, ст.11,п.6).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа