Ответы экспертов

Как правильно считать площадь помещения теплого технического чердака с инженерными помещениями?

30 января 2018 в 11:00

Как правильно считать площадь помещения теплого технического чердака с инженерными помещениями?

Здание гостиницы, кровля скатная. Принимаем ли мы расчет полезной площади технического чердака по правилам подсчёта мансардных этажей, или считаем только площадь выгороженных технических помещений (то же по правилам подсчета мансард?), а площадь остального чердачного пространства не учитываем в расчете полезных площадей, поскольку они не имеют никакого функционала?

Ответ

В вашем случае площадь помещения технического чердака с инженерными помещениями относится к помещениям общественного назначения и определяется в соответствии с СП 54.13330.2016 …. пунктом А.1.6 «Площадь размещаемых в объеме жилого здания помещений общественного назначения подсчитывается по СП 118.13330».

В соответствии с Приложением В* СП 118.13330 (справочное) «Перечень основных функционально-типологических групп зданий и сооружений и помещений общественного назначения», гостиницы относятся [п.5.1] к зданиям и помещениям для временного пребывания: Гостиницы, …, апартамент-отели и т.п.

В соответствии с Приложением Г* СП 118.13330 (обязательное) « Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и количества этажей общественного здания» пункт Г.5 СП 118.13330 площадь помещений здания определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающим коэффициентом 0,7 на участке в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° -до 1,5 м, при 45° - до 1,1 м, при 60° и более - до 0,5 м. Расчет полезной площади технического чердака производится для выгороженных инженерных помещений по правилам подсчёта площадей помещения мансардных этажей. Площадь остального чердачного пространства в расчете полезной площади не учитывается.

Справочно.

Если проектируемая гостиница относится к многофункциональным зданиям и комплексам, необходимо также использовать при проектировании СП 160.1325800.2014. Приложение А (обязательное) «Правила определения площади, строительного объема, площади застройки, этажности, высоты и заглубления зданий» пункт А.1.3 «По общественной части здания (общественным помещениям) расчеты площадей выполняют в соответствии с таблицей А.2».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа