Ответы экспертов

Можно ли разрабатывать рабочую документацию к разделу 5, если подрядчик не выполнил его в проектной документации?

29 января 2018 в 11:00

Наша компания заключила договор с Заказчиком на разработку рабочей документации на строительство инженерных систем (кондиционирование, система электроснабжения, сети связи) на основании проектной документации, разработанной ранее другой проектной организацией.

Но, в предоставленной проектной документации отсутствует Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения... " (согласно п. 7 "Положения о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию" (утв. Постановлением № 87) данный раздел не является необходимым).

1) Можем ли мы разрабатывать рабочую документацию на основании предоставленной проектной документации, если в ней отсутствуют технические решения по строительству данных систем?

2) Или же нам обязательно необходимо разрабатывать проектную документацию с техническими решениями по строительству данных систем? И как в этом случае аргументировать данную необходимость Заказчику, если он уже один раз оплатил ПД?

Ответ

Рабочая документация не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования и должна разрабатываться проектной организацией на основе и в развитие проектной документации (ПД) (поэтому и в тексте Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие «Рабочая документация» не содержится (более подробная информация о статусе РД).

В случае, если проектная документация на рассматриваемый объект прошла экспертизу и утверждена заказчиком, а получения разрешения на строительство объекта и ввод его в эксплуатацию в органах госстройнадзора заказчику не требуется, то в сложившейся ситуации проектная организация может, на основании имеющейся ПД, разработать основные проектные решения по недостающим разделам, утвердить их у заказчика и по ним разработать рабочую документацию. Возможность оплаты дополнительных проектных работ определяется условиями договора и переговорами с заказчиком.

В случае, если надзор за строительством объекта будет осуществляться органами госстройнадзора, для получения разрешения на строительство, кроме рабочей документации, в обязательном порядке необходимо внесение изменений и повторное прохождение экспертизы ПД (это и является аргументом в переговорах с заказчиком об оплате доработки и возможной корректировки ПД).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа